Ющенко призывают проигнорировать саммит СНГ в Кишиневе

Украинская народная партия призывает президента Украины Виктора Ющенко и президентов других постсоветских государств отказаться от участия в саммите СНГ 9 октября в Кишиневе.

Как сообщили в пресс-службе УНП, народный депутат, лидер Украинской народной партии Юрий Костенко заявил, что "таким образом Украина и другие государства продемонстрируют свое отношение к политике шовинизма Кремля на постсоветском пространстве, в том числе военной агрессии РФ против Грузии".

"Существование СНГ, устав которого провозглашает неприкосновенность границ всех его государств – членов, потеряло всяческий смысл, когда грузинскую границу пересек первый представитель регулярных российских вооруженных сил", — прокомментировал ситуацию председатель УНП.

По его словам, "присутствие представителей Украины на саммитах СНГ можне быть расценено как доказательство поддержки агрессии РФ против Грузии".

"Украинская исполнительная власть должна прекратить любые официальные контакты в рамках СНГ, а законодательная — Верховная Рада — как можно скорее принять постановление, инициированное УНП, о выходе Украины из Содружества Независимых Государств", — констатировал Костенко.

Как сообщалось, программа визита президента РФ Дмитрия Медведева в Молдову 9 октября не предусматривает отдельной встречи с президентом Украины Виктором Ющенко. Украинский же Президент уверен в необходимости ее проведения.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам