Ющенко дал пять дней на расправу с непорядочными заемщиками

Президент Украины Виктор Ющенко определил перечень мер по возобновлению стабильности в банковской системе, реализация которых поручена Национальному банку, Кабинету министров, Генеральной прокуратуре и другим государственным институтам.

Соответствующее решение президента закреплено его указом.

Ющенко рекомендовал Нацбанку, среди прочего, определить перечень наибольших недобросовестных заемщиков и обеспечить в пятидневный срок завершение временными администраторами переговоров с ними относительно сроков и способов погашения долгов перед банками.

Помимо того, банковскому регулятору предложено проработать вопросы создания реестра недобросовестных заемщиков с целью сокращения рисков банков и недопуска их к закупке товаров, работ и услуг за государственные средства.

«Рекомендовать Нацбанку Украины (…) информировать еженедельно общественность о состоянии возобновления стабильности в банках, в которых назначено временную администрацию», — отмечается в указе.

Кабмину поручено, в частности, принять меры по обеспечению в установленном порядке выполнения требований закона относительно временного отказа в выезде за границу гражданам Украины, имеющим невыполненные кредитные обязательства.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам