Ющенко подтвердил, что Кириченко написал рапорт об отставке

Президент Украины Виктор Ющенко подтвердил, что начальник Генштаба ВСУ написал рапорт об отставке.

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что понимает мотивы, по которым начальник Генштаба Сергей Кириченко подал в отставку. В настоящее время глава государства рассматривает раппорт.

"Мне это делать очень больно (принимать отставку — ред.), потому что Сергей Кириченко — это высокий военный профессионал, человек, который сделал чрезвычайно много для нашего войска", — сказал президент в четверг в поселке Новоозерное (Крым) на пресс-конференции.

Ющенко напомнил, что после того, как Кириченко возглавил Генштаб, в Украине была завершена разработка новой военной доктрины, сформирована новая стратегия и проводилась модернизация армии. "И для меня большое огорчение терять такого офицера", — подчеркнул он.

"Я понимаю мотивы, по которым генерал армии обратился ко мне. И я эти мотивы принимаю. Это мотивы непростые. Вместе с тем, я подчеркиваю, что для меня тяжело принимать это решение. Я рассматриваю сейчас этот вопрос", — заявил президент.

В свою очередь, в интервью журналистам начальник пресс-службы Генштаба Сергей Кузьмин сообщил, что Кириченко подал 5 октября рапорт с просьбой уволить его с должности начальника Генерального штаба "в связи с ухудшением состояния здоровья".

"На сегодняшний день подписано направление на прохождение (Кириченко — ред.) военно-медицинской комиссии и потом будут результаты по окончании этой комиссии", — сказал Кузьмин.

Ранее в Генеральном штабе называли преждевременной информацию об отставке начальника Генштаба.

Сообщалось также, что Кириченко заявил о намерении уйти в отставку в понедельник на совещании в Минобороны.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам