Ющенко: Встреча с Медведевым — это моя обязанность

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает, что необходимость встречи с президентом России Дмитрием Медведевым — это не его желание, а обязанность как главы украинского государства.

Об этом он заявил в четверг на пресс-конференции в поселке Новоозерное, отвечая на вопрос, есть ли у него желание встретиться со своим российским коллегой в Кишиневе в ходе саммита стран СНГ.

"Это не мое желание, это моя обязанность, потому что я президент страны, и поддерживать диалог добрососедства с каждым соседом — мой долг. Другого варианта для развития событий нет", — сказал Ющенко.

"Дело в другом: нация или международная практика принимает такую тональность в отношениях? И не является ли это унижением, не является ли такое развитие общения ультиматумом для всей нации? Или мы говорим о новых принципах организации наших отношений, или мы говорим (о таких отношениях — ред.), когда империя разговаривает с колонией?", — добавил он.

"Конечно, я не допущу, как президент Украины, такой тональности и такого разговора с украинским независимым государством", — подчеркнул президент, имея в виду августовское обращение Медведева к нему.

Напомним, что сегодня в МИД РФ заявили, что президент России Дмитрий Медведев не отказывался от встречи с президентом Украины Виктором Ющенко в Кишиневе.

Встреча президента РФ Дмитрия Медведева с президентом Украины Виктором Ющенко в рамках предстоящего в Кишиневе пятницу саммита СНГ не планируется, сообщила вчера пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам