Китай отправит в Антарктику гигантскую экспедицию

Китай пошлет в Антарктику крупную экспедицию. 11 октября 2009 года к Южному океану отправится судно «Снежный дракон», на борту которого будет 251 ученый.

Экспедиция продлится 180 дней. В общей сложности предполагается выполнить 59 научных проектов, среди которых будут исследования по биологии и геологии континента.

Кроме этого специалисты займутся сбором метеоритов. Дело в том, что следы, которые оставляют космические тела, падая на лед, хорошо заметны. Это позволяет находить даже небольшие метеориты, которые затерялись бы на любом другом континенте. Например, именно в Антарктике был найден метеорит ALH 84001, прилетевший на Землю с Марса. От остальных этот камень отличает наличие следов, напоминающих окаменелые останки живых организмов, сообщает «Лента.ру».

Основные работы будут проводиться на двух имеющихся у Китая полярных станциях «Чанчэн» и «Чжуншань». Первая станция была открыта в 1985 году, а вторая — 1989 году. Планируется, что в январе 2009 года исследователи откроют третью китайскую станцию — «Куньлунь». Объект разместиться на плато Аргус на высоте 4093 метров над уровнем моря.

Совсем недавно гляциологи составили первую подробную карту подвижных антарктических озер. Из-за давления ледяного щита вода подо льдом может перемещаться с места на место. Для наблюдения за этими процессами исследователи использовали спутник NASA ICESat.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам