Синдром хронической усталости — вирусное заболевание?

Американские ученые, проведя исследования, пришли к выводу, что синдром хронической усталости (СХУ), вполне возможно, имеет вирусную природу. В настоящее время этим синдромом, природу которого не могут объяснить медики, в мире страдают до 17 млн. человек. В большинстве случае врач не находит у пациента никаких органических причин плохого самочувствия и ставит ему этот туманный диагноз — "синдром хронической усталости".

Симптомы синдрома — длительное и сильное утомление, а также боли в различных частях тела. Иногда причиной усталости считают общую слабость здоровья или проблемы с психикой, пишет InoPressa со ссылкой на The New York Times. Группа ученых, возглавляемая Джуди Э.Миковитс, опубликовала в четверг результаты своих исследований в статье на сайте журнала Science. Как установили исследователи, у 68 из 101 обследованного с этим синдромом (67%) был обнаружен вирус XMRV. В контрольной группе здоровых людей вирус выявлен лишь у 3,7%. В ходе дальнейших исследований этот вирус находили почти у 98% больных.

XMRV (ксенотропный вирус мышиной лейкемии (xenotropic murine leukemia virus-related virus) относится к типу гамма-ретровирусов, этот вирус, наподобие вируса СПИДа, заражает организм пожизненно. Как было доказано ранее, эта разновидность вирусов вызывают саркому и лейкемию у животных. Недавно американские ученые доказали, что именно этот вирус может вызывать рак предстательной железы, который становится причиной смерти 10% мужчин. При исследовании образцов раковых тканей ученые в каждом четвертом обнаружили вирус XMRV.

Пока ученым не удалось доказать, что вирус XMRV вызывает синдром хронической усталости. Как отмечают исследователи, какая-то связь все же есть, хотя, возможно, больные с синдромом хронической усталости просто более уязвимы перед инфекцией, а сам синдром имеет другие причины. Как говорят врачи, усталость — естественный феномен и служит необходимым для выживаемости сигналом тревоги. Усталость становится патологией, если не исчезает после отдыха.

По оценке российских медиков, синдромом хронической усталости страдает практически каждый человек, работающий в офисе. У больных с СХУ снижен иммунитет, в организме активизируются вирусы – например, вирус Эпштейна — Барра, вирус Коксаки, вирус герпеса, цитомегаловирус, энтеровирусы. Все это сильно ослабляет организм, и человек чувствует себя очень плохо.

В России принято лечить не сам СХУ, а его проявления: с вирусами борются антивирусными средствами, депрессию стараются победить антидепрессантами, на бессонницу воздействуют снотворным. Больным СХУ советуют вести здоровый образ жизни и употреблять витамины.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам