Порошенко продвинет политику президента

Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что новый министр иностранных дел Петр Порошенко будет реализовывать его внешнеполитический курс. Об этом глава государства заявил во время подхода к представителям украинских СМИ в Кишиневе. При этом он подчеркнул, что главная составляющая этой политики — отстаивание национальных интересов и развитие добрососедских отношений со всеми странами.

Ющенко отметил, что за последние шесть месяцев, пока не было министра иностранных дел, Украина много потеряла в отношениях со странами-соседями, Европейским Союзом, Соединенными Штатами Америки и другими государствами.

"Нам сегодня нужно это догнать, проделать ту работу, которая за шесть месяцев не была сделана, – усилить наши отношения", — сказал президент.

При этом он отметил, что в текущем квартале графики международных контактов Украины очень напряженны. В частности, планируется 5-7 визитов руководителей других государств в Украине, также запланированы много визитов Ющенко в другие страны, в том числе в страны-соседи.

Президент поблагодарил всех народных депутатов, которые сегодня поддержали предложенную им кандидатуру министра иностранных дел.

"Это значительный и добрый сигнал, что эта часть украинской политики – внешнеполитический аспект — в ближайшее время наберет характерную динамику, которая обеспечит отстаивание наших национальных интересов по всему миру", — сказал Ющенко.

По завершении общения президента с журналистами в помещении, где оно проходила, появился Порошенко. Ющенко лично поздравил его с назначением на должность главы МИД.

После этого новоназначенный министр иностранных дел принял участие во встрече Ющенко с премьер-министром Республики Молдова Владом Филатом.

Как сообщалось, Порошенко считает Россию самым важным стратегическим партнером Украины.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам