Обама считает, что Нобелевскую премию ему присудили авансом

Президент США Барак Обама заявил в пятницу, что не ожидал, что ему присудят Нобелевскую премию мира 2009 года. Во время выступления перед журналистами в Белом доме он отметил, что эта премия — "большая честь для него". Президент добавил, что не чувствует, что достоин столь престижной премии. Он считает, что ему присудили Нобелевскую премию мира не в качестве признания заслуг, а для того, чтобы "призвать его к действиям" для решения актуальных проблем в мире.

Обама подчеркнул, что подобные действия должно предпринимать все международное сообщество, так как ни одна страна не может в одиночку решить все наиболее острые проблемы XXI века. В частности, президент намерен уделять пристальное внимание проблеме изменений климата, а также ядерному разоружению. "Я не воспринимаю это как признание моих достижений, но как подтверждение американского лидерства от имени народов всех стран, испытывающих большие ожидания" — сказал президент США.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам