Буржанадзе: Путин предупреждал

Михаил Саакашвили знал, что в случае атаки на Цхинвали Россия введет свои войска в Грузию, заявила экс-председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе в эфире местного телеканала Рустави-2. "Саакашвили виноват, что знал о том, что происходило в грузино-российских отношениях в последнее время. Он виноват и потому, что Путин ему прямо сказал, что "если ты выстрелишь, я введу регулярную армию".

И, несмотря на это, Саакашвили поверил словам своего окружения, что "у русских ржавые танки и за ночь мы возьмем Цхинвали". Власти Грузии должны понести за это ответственность", — цитирует ее слова Интерфакс. Она отметила, что была свидетелем телефонного разговора Путина и Саакашвили еще в апреле 2008 года. Бурджанадзе утверждает, что в момент, когда Саакашвили отдал приказ об обстреле Цхинвали, российских войск кроме миротворцев в Южной Осетии не было.

"Втягивание в эту войну было губительным для Грузии", — сказала она, отметив, что власти Грузии дали повод России для ввода регулярной армии и признания независимости Абхазии и Южной Осетии. По словам Буржданадзе, власти Грузии продолжают вводить в заблуждение население и убеждать народ через подачу в СМИ односторонней информации, что войну начала Россия.

Бурджанадзе, возглавляющая нынче оппозиционное движение, считает, что Саакашвили представляет серьезную угрозу для Грузии, так как и сейчас продолжает заявлять, что сделал бы то же самое, что 7 августа 2008 года. Она также считает, что Грузия находится перед угрозой оказаться в международной изоляции и спасти ее может лишь отставка Саакашвили и проведение президентских выборов.

По ее словам, нет смысла говорить о проведении каких-либо других выборов до тех пор, пока Саакашвили находится на посту президента. В связи с этим она заявила, что ей понятна реакция экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, который поддержал ее призыв к оппозиции объединиться и единым фронтом выступить против нынешнего режима. Она уверена, что в скором будущем и та часть оппозиции, которая всё еще надеется на диалог с властями, поймет, что это бессмысленно.

Как сообщалось, 6 октября, Михаил Саакашвили заявил, что на момент обстрела Цхинвали жители были эвакуированы, а в городе остались только российские военные.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам