Осталась Андорра

В ключевом для себя матче отборочного этапа к чемпионату мира по футболу-2010 года сборная Украины на суперсовременной арене в Днепропетровске обыграла англичан со счетом 1:0. Родоначальники футбола уже обеспечила себе путёвку на первенство планеты, имея после восьми сыгранных поединков стопроцентный результат – 24 очка.

В преддверии матча английский нападающий Уэйн Руни признался, что главный тренер его команды Фабио Капелло поставил задачу завершить отборочный турнир ЧМ-2010 со стопроцентным результатом. Иными словами, англичане должны выиграть предстоящие два матча – против Украины и Белоруссии. Напомним, что англичане уже обеспечили себе место в финальной стадии, а вот Украине для сохранения шансов необходимо обязательно обыграть родоначальников футбола.

Хорваты занимают вторую строчку в шестой группе, но их по потерянным очкам опережает Украина, у которой на игру больше. Полузащитник «шахматных» Нико Кранчар выразил надежду на то, что обеспечившие себе путёвку на чемпионат мира англичане не проиграют в гостевом матче Украине, тем самым подарив хорватам надежду на второе место в группе.

«Мы зависим от сборной Англии и очень надеемся, что команда Капелло не проиграет в Украине. Рассчитываем попасть в стыковые матчи, получить проходимого соперника и добраться до финальной стадии. Мы недовольны этим отборочным циклом, особенно домашней встречей с Англией и двумя матчами с Украиной. Считаю, что в этих играх мы заслуживали большего», — цитирует Кранчара официальный сайт «Тоттенхэма», за который выступает хорват.

Президент Украины Виктор Ющенко своим присутствием подчеркнул важность поединка для национальной команды. А помимо футбола нашлось, что наблюдать. Украинские болельщики после стартового свистка закидали вратарскую Роберта Грина пылающими файерами. Словенский судья Скомина был вынужден остановить поединок до той поры пока газон «Днепр-Арены» не был избавлен от посторонних предметов. Теперь на Федерацию футбола Украины, вероятно, будут наложены весьма серьезные санкции от УЕФА.

Андрей Шевченко и Артём Милевский очень активно начали встречу, нагнетая давление возле владений Грина. Именно старания Милевского могли привести к первому голу: нападающий, перехитрив тихоходных защитников соперника, выбегал один на один с Грином и был грубо сбит стражем ворот. Грин совершенно справедливо увидел перед собой красный цвет, а полевой игрок Аарон Леннон был вынужден уступить своё место на поле запасному киперу Джеймсу. Андрей Шевченко вызвался исполнять одиннадцатиметровый штрафной удар, переиграл Джеймса, но направил мяч точно в правую от себя штангу.

К счастью для капитана украинцев, горевать ему пришлось недолго. Спустя 14 минут разящий удар удался Сергею Назаренко. Полузащитник местного «Днепра» решился на хлесткий «выстрел» из-за пределов штрафной – мяч, задев голову Эшли Коула, влетел в сетку англичан. Подобное развитие событий никак не входило в план Капелло, который попросил своих ребят добавить движения. И почти сразу родоначальники футбола могли сквитать счет: Лэмпард, находясь на правом фланге, получил отличный пас Руни, вошёл в штрафную и направил мяч в считанных сантиметрах от дальней штанги.

Активный Милевский достойно ответил, проверив на прочность стойку ворот Джеймса. В перерыве Капелло решился на замену, сменив пассивного Джеррарда на Милнера. Этот ход итальянского тренера не изменил рисунка игры: хозяева владели «территорией», англичане пытались провести разящую контратаку. Ракицкий мощно из-за пределов штрафной с метров 30 приложился по мячу, который из правого от себя угла в отчаянном прыжке Джеймс все же вытащил.

На 61-й минуте Лэмпард опешил от собственного счастья, когда, получив отличный пас в штрафной соперника, вместо прямого удара пошёл на обыгрыш Кучера, из-за спины которого вратарь Пятов смелым прыжком поймал мяч. Ещё одним верным шансом укрепить преимущество хозяев не воспользовался Ярмоленко, который выскочил на «свидание» с голкипером соперника, но не сумел пробить Джеймса ударом низом – вратарь четко сыграл ногой.

Желание подопечных Капелло добиться хотя бы ничьи было настолько ничтожным, что в концовке встречи они не стали утруждать себя даже обычным навалом. Свежи в памяти англичан раны, нанесенные хорватами в поединках отбора к Евро-2008. Украинцы в итоге добились важной победы, позволившей выйти на вторую строчку в турнирной таблице группы. Теперь 14 октября в заключительном матче подопечным Михайличенко необходимо в гостях просто обыгрывать сборную Андорры, не оглядываясь на «шахматных» конкурентов, которые совершат визит в Казахстан.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам