Неправильно настроенный томограф облучил 200 американцев

Более двухсот жителей США во время рентгенологического обследования получили повышенные дозы радиации, передает MSNBC сообщение агентства АР. Инцидент произошел в Медицинском центре Сидерс-Синай (Cedars-Sinai Medical Center) в Лос-Анджелесе, штат Калифорния.

По словам представителей медучреждения, о превышении допустимых норм радиационного облучения стало известно после жалобы одного из пациентов центра. Пострадавший заявил, что после обследования с использованием компьютерного томографа у него выпали волосы на голове.

В ходе внутреннего расследования было установлено, что томограф был неправильно настроен еще в феврале 2008 года. Пациенты, проходившие обследование головного мозга с помощью этого устройства, получали дозу радиации, которая превышала норму в восемь раз.

Сотрудники медицинского центра выяснили, что общее количество пострадавших составляет 206 человек. В результате облучения они частично теряли волосяной покров головы, кроме того, у них появлялись покраснения на коже.

После инцидента Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами США (FDA) выпустило предписание, согласно которому руководству всех медучреждений страны необходимо пересмотреть технику безопасности при использовании компьютерных томографов.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам