Украина хочет принести в Совет Европы интересные идеи

Украина с ноября начинает готовиться к председательству в Совете Европы, которое запланировано на 2011 год. Об этом журналистам во время пресс-клуба заявил постоянный представитель Украины при Совете Европы Евгений Перелигин.

«Начиная с ноября, мы начинаем формально готовиться (к председательству в СЕ – ред.)», — сказал он.

Он проинформировал, что Украина в 2011 году впервые будет председательствовать в СЕ.

Во время подготовки будут рассмотрены и утверждены идеи, а также приоритеты, которые будет реализовывать Украина во время своего председательства.

«Идей много, наработки есть, однако, пока что мы еще не перешли в стадию непосредственно самой подготовки к председательству, поэтому тяжело сказать, какие именно идеи и задачи будут утверждены», — сказал дипломат.

Он также подчеркнул, что если Украина придет председательствовать в СЕ, то будет иметь 6 месяцев для того, чтобы имплементировать свои идеи.

«Это практически невозможно, поэтому мы предложили провести форум за год с лишним до нашего председательства. Если будут интересные идеи и Украина проведет у себя этот форум, то мы будем иметь год для того, чтобы подготовить имплементацию этих идей», — сказал Перелигин, пояснив, что речь идет о форуме «За будущее демократии в Европе», который пройдет на следующей неделе в Украине.

На нем будет обсуждаться ряд проблем и вопросов, которые беспокоят мировое сообщество.

Также дипломат допустил, что Украина может выбрать во время председательства в СЕ одно из основных направлений. Это может быть либо усиление социальных прав, усиление прав женщин и борьба с бытовым насилием, либо любая другая проблематичная сфера.

По словам Перелигина, есть еще 6-7 месяцев для того, чтобы подготовить эти направления и приоритеты председательства для того, чтобы во время самого председательства уже начать их реализовывать.

Украина будет председательствовать в Совете Европы с мая по ноябрь 2011 года.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам