Опубликован рейтинг самых влиятельных людей искусства

Журнал Art Review опубликовал 15 октября 2009 года новейший рейтинг самых влиятельных людей в мире искусства. Впервые список из ста имен возглавил не художник, галерист или директор музея, а куратор — швейцарец Ханс Ульрих Обрист. Прошлогодний лидер — британский художник Дэмиен Херст — переместился с верхней строчки рейтинга на 48-ю. Обозреватели журнала объясняют радикальную перестановку в рейтинге глобальным финансовым кризисом: по крайней мере, треть имен из списка прошлого года вообще не вошла в сотню 2009 года.

В первую десятку Art Review попал только один художник — американец Брюс Науман (он занимает десятую строчку). Остальные — это директора крупнейших музеев (Гленн Лоури из нью-йоркского музея современного искусства MoMA и сэр Николас Серота, директор лондонской галереи Тейт), галеристы Ларри Гагосян, Эли Брод, Ивона Блазвик, директор Венецианской биеннале Даниель Бирнбаум, коллекционер Франсуа Пино, кураторы Антон Видокль, Джульета Аранда и Брайан Куан Вуд.

Во второй десятке оказались успешные художники Джефф Кунс и Такаши Мураками (13 и 17 места соответственно), влиятельный галерист Чарльз Саатчи, в 2008 году занимавший 72 место, а в 2009-м переместившийся на 14-е, почетный директор MoMA Агнес Гунд и другие кураторы и галеристы из США и Европы. 53-е место в списке занимает украинец Виктор Пинчук, энергично занимающийся пропагандой новейшего искусства, в частности Дэмиена Херста, на Украине. Коллекционеров и бизнесменов из России в рейтинге Art Review не оказалось.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам