Николаевский морпорт и Минтранс срывают контракт с Ираном

Подопечный начальника ГП «Николаевский морской торговый порт» Василия Капацыны капитан порта Павел Рябчиков и и.о. министра транспорта и связи Украины Василий Шевченко по надуманным причинам пытаются сорвать выполнение международного контракта по поставке в Иран 60 тыс. т ячменя, что приведет к необходимости уплаты ООО СП «НИБУЛОН» штрафных санкций в размере $1,1 млн. и к потере госпредприятиями морского транспорта около $300 тыс. портовых сборов.
С таким заявлением выступила в пятницу пресс-служба ООО СП «НИБУЛОН».

Пресс-служба сообщает, что капитан порта П.Рябчиков по надуманным причинам неоднократно отказался разрешить заход и швартовку судна «PREVENTER» к зерноперегрузочному терминалу «НИБУЛОНа» в Николаеве, аргументируя это тем, что размеры судна значительно превышают допустимые размеры, указанные в паспорте акватории. Изначально судно должно было пришвартоваться к терминалу «НИБУЛОНа» еще 12 октября.

При этом капитан порта игнорирует параметры и характеристики, определенные паспортом акватории, который в 2007 г. разработало ООО «Научно-производственное предприятие «Гидротехника» и который получил признание Регистра судоходства Украины. Этот паспорт свидетельствует, что акватория у терминала «НИБУЛОНа» может беспрепятственно принимать расчётные суда длиной 225 м.

Вместо этого, П.Рябчиков ориентируется на паспорт акватории, разработанный в 2005 г. ГП «ЧерноморНИИпроект», согласно которому акватория у терминала может принять суда длиной не более 170 м. Однако этот паспорт был разработан без каких-либо на то у порта правовых оснований, поскольку данная акватория порту отведена не была. А также — без ведома ООО СП «НИБУЛОН», как пользователя соответствующих земельных участков. Размеры, границы и прочие характеристики с компанией не согласованы. К тому же, этот документ не признан Регистром судоходства Украины.

Как заявляет пресс-служба, при принятии решения о допустимости захода судна необходимо также опираться на многолетнюю устоявшуюся морскую практику. Согласно ей, к причалу «НИБУЛОНа» неоднократно безопасно и беспрепятственно проходили и швартовались суда длиной более 170 м. Начиная с 2003 г. таких случаев успешной загрузки судов было несколько сотен, в том числе судов, подобных «PREVENTER» — два. Так, в 2008 г. – были загружены два судна — «M.FARUK» длиной 224,9 м (25.06), а также — «HANDY V» длиной 225 м (11.08). При этом не возникло никаких аварийных ситуаций.

Пресс-служба особо отмечает тот факт, что причал ООО СП «НИБУЛОН» изначально был спроектирован для приема тяжелых крейсеров-авианосцев длиной более 300 м, в частности, крейсера «Варяг», которые строились на Черноморском судостроительном заводе. Со стапелей этого завода сошли десятки судов длиной более 250 м.

В этой ситуации «НИБУЛОН» был вынужден обратиться к руководству страны.

Пресс-служба отмечает, что в ответ на поручение Президента Украины Виктора Ющенко от 14 октября срочно предпринять меры по исправлению ситуации Минтранссвязи умышленно исказило данные относительно размеров судов, которые могут быть загружены возле причала ООО СП «НИБУЛОН».

В компании уверены, что все эти обстоятельства свидетельствуют о предвзятости отношения Минтранссвязи и руководства ГП «Николаевский морской торговый порт» в лице начальника порта В.Капацыны к ООО СП «НИБУЛОН», а также о безосновательности запрета на прием судна «PREVENTER» зерноперегрузочным терминалом предприятия.

Пресс-служба отмечает, что в последнее время судебные органы разных инстанций подтвердили законность права ООО СП «НИБУЛОН» на проведение дноуглубительных работ возле причала компании в Николаеве, против чего выступал порт и Минтранссвязи. Кроме того, руководство компании выступило с предложением на правительственном уровне по освобождению В.Капацыны от занимаемой должности начальника порта за деятельность, которая наносит вред государству. В этой связи пресс-служба предприятия расценивает действия порта и Минтранссвязи по блокированию захода судна «PREVENTER» как изощренную месть в ответ.

Учитывая возможные последствия для имиджа Украины и предприятия в частности от таких неправомерных действий порта и Минтранссвязи, ООО СП «НИБУЛОН» обратилось к правоохранительным органам с просьбой провести проверку и привлечь виновных к ответственности.
Пресс-служба «НИБУЛОНа» также отмечает, что компания, являясь собственником груза и причала, а также экспортером, сама, прежде всего, заинтересована в безопасном заходе судна. Для этого, в частности, было проведено экспериментальное моделирование и отработка на тренажерном комплексе ГП «Дельта-лоцман», которое подтвердило возможность захода судна «PREVENTER».

ООО СП «НИБУЛОН» — создано в 1991 г. Компания – крупнейший отечественный производитель и экспортер сельхозпродукции. Предприятие с вертикально-интегрированной структурой работает по схеме «поле-порт-рынки сбыта». Общие инвестиции компании в АПК — более 3 млрд. грн. Благодаря «НИБУЛОНу» после долгосрочного перерыва открыты новые рынки для экспорта украинской сельхозпродукции – Египет, Израиль, страны Индокитая. Партнеры компании – 5 тыс. малых и частных предприятий и десятки тысяч сельхозтоваропроизводителей.

В 2009 г. «НИБУЛОН» приступил к реализации масштабного инвестпроекта по строительству 7 элеваторов и речных терминалов в центральной части Украины, а также по созданию собственного флота – 24 несамоходных суда общей вместимостью 108 тыс. т и 14 буксиров. Стоимость проекта – $150 млн.

Со дня основания компанию возглавляет Алексей Вадатурский — генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН», Герой Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам