Нам досталась Греция

Соперником сборной Украины по футболу за выход в финальный раунд Чемпионата мира 2010 года будет Греция. Жеребьевка пар плей-офф состоялась сегодня в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе (Швейцария). Стыковые матчи пройдут 14 и 18 ноября. Кроме матча Украина — Греция, в Европе состоятся еще три стыковых игры: Ирландия – Франция, Португалия — Босния и Герцеговина, Россия – Словения.
Греция до начала отборочного турнира считалась фаворитом 2-й группы, где серьезную конкуренцию им могли составить разве что швейцарцы, который в итоге и заняли первое место, опередив своих оппонентов всего на один балл.

Эллины блестяще начали квалификацию, одержав на старте три сухих победы. Правда, победы были одержаны в матчах с аутсайдерами, а вот в ключевых противостояниях со Швейцарией греки дважды проиграли (1:2 — дома, 0:2 — в гостях). Еще можно вспомнить сенсационные 1:1 с Молдовой, возможно именно потерянных двух очков и не хватило команде для победы в группе. Отметим, что нападающий сборной Греции Теофанис Гекас стал лучшим бомбардиром отборочного турнира, забив 10 голов.

Сборные Украины и Греции встречались четыре раза. В отборочном турнире Евро-2004 украинцы на своем поле победили 2:0, а на выезде минимально уступили. Следует отметить, что греки тогда выиграли квалификацию, а затем стали чемпионами Европы.

Еще раз судьба свела команды в отборе на чемпионат мира 2006 года. На «Олимпийском» команды сыграли вничью 1:1, а в Афинах сборная Украины благодаря голу Андрея Гусина победила 1:0. Тогда отбор выиграла уже сборная Украины, а на чемпионате мира в Германии наша команда дошла до четвертьфинала.

Наставник греческого «Ираклиса» и экс-тренер «Днепра» Олег Протасов накануне жеребьевки отмечал, что Греция — самый приемлемый для Украины вариант, так как сборная переживает не лучшие времена. «Неважно выглядела команда против Люксембурга. Многие СМИ ратуют за отставку Отто Рехагеля. Да и у игроков натянутые отношения — в перерыве недавнего матча в раздевалке были серьезные разборки», — сказал он.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам