Луценко готов извиниться перед Колесниковым

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко готов извиниться перед народным депутатом Партии регионов Борисом Колесниковым, если суд обяжет его это сделать.

"Уважаемые депутаты, не сомневайтесь, как только будет соответствующее решение суда, я обязательно это сделаю, потому что никогда не боялся извиняться", — заявил он с парламентской трибуны во вторник.

По словам Луценко, в настоящее время данное дело находится на рассмотрении в Верховном суде Украины.

"И как только будет решение — я никогда не боялся извиняться, потому что я живой человек, который ошибается и умеет признавать свои ошибки", — заверил министр.

По словам Луценко, он уже "давно выяснил отношения" с Колесниковым, в частности ему принесены извинения от имени милиции.

Как сообщалось со ссылкой на пресс-службу Партии регионов, Печерский районный суд Киева своим решением от 6 апреля обязал министра внутренних дел Юрия Луценко опровергнуть информацию о том, что народный депутат Борис Колесников, будучи председателем Донецкого областного совета, был причастен к совершению преступления. Пресс-служба напомнила, что заявления об "угрозах убийства", "вымогательстве", "оторванных ногах", "взрывах", "автоматном оружии" Юрий Луценко сделал ровно 4 года назад — 7 апреля 2005 года с трибуны Верховной рады.

4 июня Апелляционный суд Киева подтвердил решение Печерского райсуда, признав недостоверными, а также задевающими честь и достоинство высказывания Юрия Луценко, произнесенные с парламентской трибуны 7 апреля 2005 года, и обязал его и Министерство внутренних дел Украины опровергнуть эти заявления и извинится перед Борисом Колесниковым с парламентской трибуны.

6 апреля 2005 года экс-глава Донецкого облсовета, в настоящее время народный депутат (Партия регионов) Колесников был задержан по обвинению в вымогательстве передачи чужого имущества с угрозой убийства. Дело касалось акций донецкого торгового центра "Белый лебедь". Бывший директор торгового центра "Белый лебедь" Борис Пенчук утверждал, что он и его семья были вынуждены продать за бесценок акции центра под угрозой смерти.

В апреле 2008 года Генпрокуратура предъявила Пенчуку обвинение в даче ложных показаний по делу Колесникова.

2 марта 2009 года руководитель фонда "Антикоррупция" Борис Пенчук был приговорен к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

5 марта Верховная рада создала следственную комиссию в отношении расследования фактов задержания в 2005 году Бориса Колесникова.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам