Берлускони претендует на Нобелевскую премию

Кандидатура премьер-министра Италии Сильвио Берлускони выдвигается на получение Нобелевской премии мира 2010 года, официально объявил «Комитет свободы» по поддержке кандидатуры Берлускони, который уже собрал 20 тыс. подписей в Италии и мире.

В числе достижений итальянского премьера в области укрепления мира, достойных признания, Комитет называет успешное посредничество по прекращению российско- грузинского конфликта в августе 2008 года. Тогда, по заявлениям самого Берлускони, удалось не допустить «новой холодной войны». Кроме того, Берлускони «попросил прощения» у Ливии за колониальное прошлое, подписав год назад Соглашение о сотрудничестве, предполагающее через инвестиции в проекты инфраструктуры материальное возмещение ущерба.

В частности, на севере Африканского континента будет построена транспортная магистраль, которая через Ливию соединит Тунис и Египет. Это, как говорится в официальном заявлении Комитета, будет способствовать развитию региона и стабильности.

«Благодаря проницательной интуиции Сильвио Берлускони сегодня спасены от краха 400 банков, а также тысячи больших, средних и малых предприятий», — перечисляется в заявлении, отмечающим позитивную политику итальянского правительства во главе с Берлускони по противостоянию мировому экономическому кризису.

Наконец, упоминается внутренняя тематика: а именно успешная ликвидация «мусорного кризиса» Неаполя, быстрое реагирование и помощь пострадавшим районам после стихий — наводнения в Мессине (35 погибших) и апрельского землетрясения в Аквиле (300 погибших). Благодаря инициативе Берлускони в Аквиле летом прошел саммит «восьмерки», который позволил привлечь мировое внимание к проблемам природных катаклизмов.

Кандидатура Сильвио Берлускони будет официально представлена Нобелевскому комитету 16 января 2010 года.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам