ПР заподозрила МВФ в финансировании кандидата в президенты Тимошенко

Правительство Украины втягивает страну в долговую яму, поэтому продолжение его кредитования Международным валютным фондом (МВФ) в условиях невыполнения правительством своих обязательств воспринимается оппозицией как финансирование премьера Юлии Тимошенко как кандидата в президенты, заявил народный депутат Украины, министр финансов оппозиционного правительства Николай Азаров на встрече с миссией МВФ.

"Мы должны констатировать, что программа сотрудничества с МВФ оказалась неэффективной, и в этой ситуации не остается ничего другого, как считать помощь МВФ политически мотивированной, финансированием одного из кандидатов в президенты", — цитирует слова Н.Азарова его пресс-служба.

В пресс-релизе уточняется, что встреча состоялась по инициативе кредиторов, в ней участвовали заместитель директора Европейского департамента МВФ Пол Томсон, руководитель миссии МВФ Джейла Пазарбазиолу и постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер.

Н.Азаров отметил, что экономика Украины достигла дна, но оттолкнуться ей помешают громадные долги, повешенные на государство правительством Ю.Тимошенко. По его словам, условия, на которых предоставлялся кредит МВФ, не выполняются: проблемы платежного баланса, банковской системы не решаются, ситуация консервируется в худшем варианте.

"Очень жаль, что фонд не прислушался к нашим предупреждениям. Украину втянули в очень серьезную долговую авантюру: за год государство заняло вдвое больше, чем за все предыдущие годы в целом", — сказал оппозиционный министр финансов.

По его словам, в условиях потери 18% валового внутреннего продукта и значительного падения курса гривни продолжение заимствований вредно.

Н.Азаров, в частности, считает незаконной и необоснованной выдачу государственных гарантий на 50 млрд грн, прогнозируя, что получатели госгарантий не вернут кредиты, и долг ляжет на налогоплательщиков.

"Украина может справиться с проблемами и без кредита МВФ, ресурса в стране достаточно, если навести порядок в государственных финансах", — сказал оппозиционный министр финансов.

Осенью 2008 года МВФ принял решение о выделении Украине кредита stand-by в размере около $17 млрд. За прошедшее время Украина уже получила три транша на общую сумму почти $11 млрд. Четвертый транш в размере $3,8 млрд запланирован на ноябрь, однако ряд экспертов высказывал сомнения в его выделении из-за нарушения Киевом ряда обязательств, взятых в рамках сотрудничества с Фондом.

Украина, в частности, с 1 сентября должна была повысить цены на газ для населения на 20%, а с 1 октября — и для теплокоммунэнерго, однако этого не произошло.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам