«За восхваление пособников фашистов надо сажать в тюрьму», — Олег Царев

За восхваление пособников фашистов надо сажать в тюрьму. Об этом заявил народный депутат от Партии Регионов Олег Царев в ходе пресс-конференции, где он вместе с нардепом Дмитрием Шенцевым, а также председателем Луганского областного совета Валерием Голенко презентовали законопроект «Об основах предотвращения и противодействия пропаганде нацизма и фашизма в Украине».

В законопроекте перечислены коллаборационистские организации, подпадающие под его действие: Организация украинских националистов, Украинская повстанческая армия, 14-я гренадерская ваффен-дивизия СС «Галичина́», батальоны «Нахтигаль» и «Роланд», Киевский курень, Буковинский курень, 29-я гренаде́рская ваффен-диви́зия СС «РОНА», 30-я гренадерская дивизия СС Русская освободительная армия и т.д.

«Нюрнбергский трибунал признал преступными основные нацистские организации, которые были частью государственного механизма военных преступлений и преступлений против мира и человечества (СС, Гестапо, руководящий состав нацистской партии, СД, правительство, генеральный штаб и высшее командование немецких вооруженных сил). Признать преступный характер организаций необходимо было для того, чтобы обеспечить национальным судам право привлекать к уголовной ответственности отдельные личности за принадлежность к организациям, признанным преступными», — подчеркнул Царев.

«Тот факт, что сегодня в Украине на государственном уровне идет популяризация фашистских пособников, в частности членов ОУН-УПА и дивизии СС «Галичина», поверг европейских правозащитников в шок», — добавил он.

«Представить себе такое во Франции, Германии, Норвегии, Дании и др. ведущих странах западной Европы просто невозможно. Там немедленно за это отобьют руки да еще посадят в тюрьму за надругательство за исторической памятью. Европейцы давно живут по законам, которые запрещают пропаганду нацисткой идеологии и фашизма», — соглашается с ним народный депутат Украины Дмитрий Шенцев.

«Надеюсь, что наш законопроект поможет отстоять историческую правду о Великой Отечественной войне, защитить память о Великой Победе, — и жестко даст по рукам тех, кто посягает на самое святое – память о подвиге нашего народа в Великой отечественной войне», — считает Шенцев.

Источник: Ура-информ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам