Европа уже устала от противостояний в Украине

Один из лидеров фракции христианских демократов Бундестага Манфред Грунд, который в Германии активно выступает за поддержку Украины, заявил, что ОБСЕ и в этот раз будет сильно представлена на выборах украинского президента.

«По всей стране будут работать несколько сотен групп наблюдателей. Уже в день голосования мы сможем объективно заявить, насколько честными и прозрачными были эти выборы», — отметил он.

На вопрос, какие ожидания связывают политики в Берлине с вероятным приходом к власти в Украине нового президента, Грунд сказал: «Мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы стабилизировалась внутриполитическая ситуация в Украине. Чтобы Украина была сильной и целостной, чтобы ее не кромсали на Восток и Запад. Мы заинтересованы в том, чтобы политика Киева была прагматичной, – чтобы было плодотворное сотрудничество с Европейским союзом, но такж и с Россией. Именно в этом заключается и интерес Германии».

Кроме того, вспоминая события пятилетней давности, он заметил, что «оранжевая революция» сделала украинское общество более открытым и свободным. «Теперь в этой стране, по крайней мере, возможно нормальное изменение власти по европейским правилам. Очень грустно, что Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко тратили много энергии на борьбу друг с другом. Это очень затормозило политическое и экономическое развитие страны. Из-за вражды Ющенко и Тимошенко Украина скорее превратилась в разменную монету в международной политике, вместо того, чтобы быть активным игроком», — заявил он.

Грунд также отметил, что немного разочаровался в Украине. «Я устал. Все, что в течение последних пяти лет произошло в Украине, связано только с личностями. Никогда не идет речь о реальной политике или экономике – всегда идет речь о кланах, власти, противостоянии — о том, кто с кем и как. На Западе очень устали от этого: Украина топчется на месте, вместо того, чтобы идти путем модернизации. И нельзя понять, кто же конкретно мешает идти этим путем. Конкретно в сотрудничестве с Германией, не использованы огромные возможности: например, в сфере привлечения высоких технологий энергосбережения, чтобы снизить зависимость от Росии»», — подчеркнул немецкий политик.

Кроме того, он советует украинской власти не терять больше времени. «Хватит уже говорить лишь об ожидании от НАТО, от ЕС, от Германии! Потом только одни разочарования! Украине нужна политическая определенность и президент, для которого интересы государства выше, чем его собственные», — подитожил Грунд. По материалам «Немецкая волна»

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам