Ющенко выиграл суд у своего экс-представтеля

Виктор Ющенко выиграл судебное противостояние с экс-руководителем службы своего Секретариата по представительству интересов главы государства в судах Русланом Кирилюком по поводу Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС). Окружной админсуд Киева сегодня полностью отказал в удовлетворении исковых требований об отмене указа президента по изменению состава ВККС.

Этим указом Ющенко назначил членами ВККС Александра Илькова (заместителя руководителя Службы обеспечения связей с КСУ и представительства интересов президента в судах) и Николая Мельника (руководителя службы главы Верховного суда).

Кроме того, документ освобождает Р.Кирилюка и В.Потапенко от исполнения обязанностей членов ВККС.

Напомним, в сентябре Роман Кирилюк обратился в Окружной административный суд Киева с иском к президенту Виктору Ющенко, чьи интересы он представлял более двух лет. Поводом послужил указ о выведении его из состава Высшей квалификационной комиссии судей. "Я считаю, что указ незаконный, поэтому решил его обжаловать. При этом на сегодняшний день я являюсь работником Секретариата президента", — сказал он.

В исковом заявлении Кирилюк отмечал, что полномочия нынешнего состава Высшей квалификационной комиссии судей заканчиваются 16 апреля 2012 года. "Ни одна норма закона "О судоустройстве Украины" не предусматривает права президента увольнять или освобождать от выполнения обязанностей члена ВККС до завершения срока полномочий комиссии", — считает представитель Секретариата.

Сообщалось также, что Роман Кирилюк стал заместителем руководителя центрального юридического штаба БЮТ.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам