Сергей Тигипко: «Украинская судебная система нуждается в прививке от коррупции и волокиты»

«Европа подает нам сигналы о необходимости судебной реформы». Так известный экономист и политик Сергей Тигипко прокомментировал заявление члена руководства Секретариата Совета Европы Жана-Луи Лорана о том, что Европейский суд по правам человека обеспокоен большим количеством дел, поступающих в суд из Украины. Г-н Лоран потребовал от Украины повышения эффективности судебной системы.

«Тотальное неисполнение судебных решений сводит на нет все, что делается судами для восстановления нарушенных прав граждан, — говорит Сергей Тигипко. – Вопиющие примеры известны – это и неисполнение решений по искам вкладчиков к банкам, граждан к госорганам, по трудовым спорам. Начинать нужно именно с реформы исполнительной службы».

«Вторая задача, которую нужно решить немедленно – это сокращение сроков рассмотрения дел в судах и соблюдение их, — настаивает политик. – Уважение к суду – это одно, а превращение судей в оторванную от общества касту – это совсем другое», — заявил Сергей Тигипко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам