Янукович до сих пор впереди

Лидер Партии регионов Виктор Янукович имеет поддержку 28,7% украинцев, а Юлия Тимошенко — 19%. Об этом говорится в отчете по общенациональному опросу, проведенному в конце сентября Центром "СОЦИС" по заказу Украинского фонда поддержки реформ. Тимошенко лидирует в 16-ти областях и в городе Киеве, а Янукович — в 8-ми областях, Крыму и Севастополе.
В макрорегионе "Восток-1" (Харьковская, Запорожская, Днепропетровская, Херсонская, Николаевская и Одесская области) за Януковича в первом туре готовы проголосовать 38%, а за Тимошенко – 12% избирателей. Лидера "Фронта перемен" Арсения Яценюка поддерживают 7,5% опрошенных.

В макрорегионе "Восток-2" (Донецкая, Луганская, Крым) Януковича поддерживают 55,9% респондентов, лидера Компартии Петра Симоненко – 6,2%, Тимошенко — 4,8%.

В макрорегионе "Центр-2" (Житомирская, Черниговская, Сумская, Полтавская, Кировоградская области) лидирует Тимошенко. Ее готовы поддержать 26% опрошенных жителей вышеупомянутых областей. Вторым по рейтингу идет лидер Партии регионов — его поддержали 18,3% респондентов. У Яценюка — 11,3%.

В макрорегионе "Центр-1" (Закарпатская, Черновицкая, Хмельницкая, Винницкая, Черкасская, Киевская области и город Киев) впереди Тимошенко. Ее готовы поддержать почти 28% опрошенных жителей вышеупомянутых регионов. Вторым по рейтингу здесь идет лидер Янукович – его поддерживают 14% респондентов. У Яценюка — 11,3%.

Готовность проголосовать на президентских выборах за Тимошенко высказали почти 30% опрошенных жителей Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской, Волынской и Ровенской областей (именно эти регионы включены в макрорегион "Запад").

Вторым по рейтингу, с большим отставанием, идет лидер "Фронта перемен" Яценюк — 13,9%.

В то же время в западном макрорегионе у действующего главы государства Виктора Ющенко остается 10,2% поддержки. В "Центре-1" (Правобережье) он имеет 3,2%, "Центре-2" (Левобережье) – 1,3%, "Востоке-1" – 1,2%, "Востоке-2" (Донбасс и Крым) — 0,2%.

Всего было опрошено 5 тысяч респондентов — не меньше чем по 900 респондентов в каждом из пяти макрорегионов.

Украинский фонд поддержки реформ возглавляет "бютовец" Игорь Грынив.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам