Латвийские ученые: падение метеорита — фальшивка

Метеорит, который, по сообщению латвийских спецслужб, упал в воскресенье в районе латвийского города Мазсалаца, оказался фальшивкой, заявил руководитель Института астрономии Латвийского университета Илгонис Вилкс. Как сообщают РИА «Новости», он вместе с группой ученых из Латвии и Эстонии осматривал место происшествия.

«Воронка была вырыта искусственно. Видимо, лопатами. Никакого метеорита или фрагментов спутника там не обнаружено. Все эта история оказалась уткой. Метеорит – фальшивка», – сказал Вилкс.

По информации «Интерфакса», латвийские геологи вместе с эстонскими коллегами из Тартуского университета также заключили, что метеорит в окрестностях Мазсалацы не упал, а обнаруженную здесь воронку вырыли люди. «Это сейчас официальная версия, к которой мы пришли», – сообщил агентству BNS сообщил завотделом геологии географического факультета Латвийского университета Гирт Стинкулис.

Он отметил, что мнение экспертов в настоящее время «однозначно и ясно. На краях воронки видны следы лопаты, наблюдаются и отрезанные травинки дерна. Пропорции воронки не отвечают тем, которые бывают при падении метеоритов. Вал слишком высок, а глубина ямы слишком велика». Он отметил, что края ямы чересчур отвесны, а в ее середине что-то вспыхнуло, и, вероятнее всего, это горел порошок алюминия.
Руководитель Валмиерского участка госполиции Андрис Штеймакс уклонился от ответа на вопрос, будет ли начато расследование по данному факту.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам