СНБО не верит в усиление базы ЧФ РФ в Крыму

Первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш расценил заявление члена комитета Госдумы по вопросам обороны Михаила Ненашева о развитии ЧФ РФ в Украине как попытку привлечь внимание.

«Это позиция политика, демонтированного из первого эшелона принятия решений в РФ, который пытается с помощью таких громких заявлений привлечь к себе внимание, и, с другой стороны, продемонстрировать, что в России остаются «ястребы», которые хотят продолжения роста напряжения в отношениях между Украиной и РФ, — заявил Гавриш. -Их задание – так или иначе спровоцировать «холодную войну» для того, чтобы мобилизовать политические группы на свою поддержку.

«Что касается позиции политического руководства РФ, то она очевидно, — продолжил замглавы СНБО. — Ее нужно рассматривать как единственную. Во-первых, она заключается в том, что руководство Российской Федерации уважает международное право. Это означает, что Конституция Украины и базовое соглашение между Украиной и Россией, которые регулируют вопрос пребывания ЧФ РФ в Крыму, обязывает Россию придерживаться именно этого плана. Во-вторых, Российская Федерация в одностороннем порядке не может принимать какие-либо решения, которые могли бы серьезно повлиять на политическую ситуацию в Украине, привести к глубокому кризису, из которой нам будет очень тяжело выходить. Или же такие решения, которые могли бы спровоцировать кризис между двумя странами».

Гавриш считает, что нужно прекратить громкие заявления с обеих сторон и работать в политических институтах дипломатии, построенных Украиной и Россией: соответствующих комиссиях, комитетах, используя для этого ресурсы МЗС, а не отдельных политиков.

В то же время, политик уверен, что вопрос относительно реальной перспективы пребывания российского Черноморского флота в Севастополе имеет и политический характер. «Значительная часть российских политиков уверена в том, что Россия никогда не уйдет из Крыма и из этой части Чорного моря, — говорит Гавриш. — Исходя из того, что сейчас отсутствует модернизированный «дизайн» Черноморского флота, Россия на сегодняшний момент не приняла решения, как ей действовать. Однозначно можем говорить, что никакого нового переоснащения в строну увеличения ресурса военной базы РФ в Крыму быть не может. И дело даже не в Украине. Вопрос в других глобальных игроках: Турции, США, НАТО, которые будут действовать активно относительно невозможности усиления Черноморского флота, тем более оружием, которое сейчас сопоставляется с ядерным».

По словам замглавы СНБО, сейчас идет «перезагрузка» отношений между Россией и США. «Идет поиск способа регулирования новой мировой архитектуры безопасности. Думаю, РФ еще не готова задекларировать окончательную точку зрения относительно своих намерений по Черноморскому флоту. У нее есть несколько баз, в которых может разместиться Черноморский флот в будущем. Однако они требуют значительного финансирования», — подчеркнул Гавриш.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам