Киевская прокуратура возбудила пять дел против медиков

Целый ряд нарушений в медучреждениях столицы выявлены в ходе проверки прокуратуры Киева. Проверка соблюдения требований статьи 49 Конституции, гарантирующей право граждан на бесплатную медпомощь, и норм закона "О здравоохранении" осуществлялась по указанию прокурора столицы Евгения Блаживского, сообщает пресс-служба ведомства во вторник.

"Всего органы прокуратуры Киева по результатам проведенных проверок возбудили 5 уголовных дел относительно медперсонала, внесены ряд документов реагирования, которые на данный момент находятся на стадии рассмотрения", — отмечается в сообщении. Так, прокуратура Голосеевского района возбудила уголовное дело в отношении медработника районной поликлиники, которая незаконно требовала оплату за проведение медицинских процедур. Ее действия имеют признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 184 Уголовного кодекса (нарушение прав на бесплатную медпомощь). Карается штрафом до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом на срок до 6 месяцев.

Аналогичные факты незаконного вымогательства денег у пациентов выявлены прокуратурами Дарницкого, Подольского, Соломенского и Шевченковского районов. Возбуждены уголовные дела.

Кроме того, во время совместной с ГП "Укрметртестстандарт" проверки установлено, что почти во всех медучреждениях Киева систематически применяется оборудование, не прошедшее аттестацию, проверка аппаратов измерительной техники не проводится, контроль мощности медицинских ультрафиолетовых излучателей не осуществляется.

"Например, в центральной поликлинике Оболонского района применяются средства измерительной техники без проверки и государственной метрологической аттестации, а именно компьютерный электроэнцефалографический комплекс, электрокардиограф, аппараты для мониторинга артериального давления и ЭКГ", — отмечается в сообщении.

Аналогичные нарушения допускаются в Киевской городской клинической больнице скорой помощи, Центральной районной поликлинике Голосеевского района, поликлинике N2 Дарницкого района, детской поликлинике N2 и поликлинике N1 Деснянского района и в других медучреждениях столицы.

Также выявлено, что в учреждениях Киевского городского детского санаторно-курортного медицинского объединения используется лечебно-оздоровительный комплекс "Соляная пещера" (галокамера), который не прошел государственную регистрацию и не внесен в Госреестр медтехники и изделий медназначения. Во исполнение предписания прокуратуры, указанные галокамеры в детских санаториях больше не используются.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам