Две трети россиян не считают праздником День народного единства

Среди россиян, особенно молодежи, по-прежнему нет четкого представления, какой именно праздник отмечается в России 4 ноября. При этом большинство граждан вообще не его отмечают, показывают исследования социологов. Верное название этого праздника — День народного единства — дают лишь 16% россиян, опрошенных социологами ВЦИОМ, чаще это 25-34-летние граждане и высокообразованные (21% и 25% соответственно), а также жители малых городов и сел (19-21%).

Вдвое больше россиян (32%) называют его неправильно, в основном, респонденты старше 35 лет (34-36%) и жители крупных городов (38%). При этом большинство граждан (51%) вообще не знают, какой именно праздник отмечается в России 4 ноября, как правило, это 18-24-летние респонденты (61%), сообщили в среду "Интерфаксу" социологи.

Между тем, по их данным, за прошедший год на 3% стало больше тех россиян, кому известно правильное название праздника. День народного единства в сознании россиян чаще всего является напоминанием о том, что все народы и страны должны быть едины или же просто выходным днем (по 7%). По 2% считают его бывшим 7 ноября, днем благодарности Минину и Пожарскому и днем единства россиян, по 1% — праздником из прошлого, всенародным праздником и новым праздником, еще не очень значимым.

Впрочем, для двух третей (66%) наших сограждан День народного единства праздником вообще не является.

Как показал опрос ВЦИОМ, проведенный в преддверии праздника в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России, все меньше граждан имеют традицию отмечать День народного единства: с 2006 года доля тех, кто не празднует его, возросла с 49% до 66%.

14% граждан еще не решили, каким образом отметить 4 ноября, который в этом году приходится на середину рабочей недели. 6% встретят этот день в домашних делах, столько же (6%) — за праздничным столом, 4% пойдут в гости, 2% отправятся за город.

Наименее популярными для россиян способами отметить День народного единства остаются походы в ресторан, в театр или на демонстрации (по 1%), показывают исследования социологов.

О том, что этот праздник по-прежнему непопулярен у россиян, свидетельствуют и исследования Аналитического центра Юрия Левады, предоставленные "Интерфаксу".

Согласно опросу социологов, отмечать этот праздник собирается лишь 15% россиян, и чаще всего учащиеся и студенты (22%), предприниматели (21%), руководители и управленцы (20%) и в целом россияне в возрасте 25- 40 лет (17%).

63% респондентов не планируют каких либо праздничных мероприятий на этот день.

Вместе с тем, в "Левада-Центре" отметили, что по сравнению с 2005 годом среди россиян, верно сумевших указать название праздника 4 ноября, стало больше почти в 4 раза (с 8% до 31%). Большинство же давали неправильные названия — День согласия и примирения, День освобождения от польско-литовских интервентов, День Октябрьской революции — или затруднились с ответом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам