Зюганов просит Медведева освободить осужденных коммунистов

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов направил письмо президенту Дмитрию Медведеву с просьбой «восстановить справедливость» в отношении коммунистов Алексея Никифорова и Сергея Рожкова, которые сейчас отбывают наказание в тюрьме, сообщает пресс-служба Компартии. «Считаем необходимым довести до Вашего сведения нашу обеспокоенность фактом нахождения в тюрьме двух молодых политически активных людей, членов КПРФ Алексея Никифорова и Сергея Рожкова», – говорится в тексте письма.

Лидер Компартии поясняет, что Никифоров был приговорен к одному году лишения свободы за участие в деятельности запрещенной Национал-большевистской партии, а молодой журналист Рожков, который «утверждал, что располагает доказательствами фальсификации референдума по поводу объединения города Туапсе и района», отбывает наказание –- три года лишения свободы – в колонии по обвинению в нападении на шестерых милиционеров в своей квартире.

«Алексей Никифоров является членом КПРФ, в связи с чем добровольно прекратил членство в НБП. Дело в отношении него в обязательном порядке должно было быть прекращено», – заявляет Зюганов, добавляя, что Никифоров является единственным кормильцем в семье и что у него маленький ребенок. В свою очередь, Рожков, по словам лидера КПРФ, является «инвалидом третьей группы с одним удаленным легким». «На самом деле именно он был избит» милиционерами у себя на квартире, сообщает Зюганов.

По его мнению, «вынесение столь жестоких приговоров по сомнительным, а порой и просто недоказанным обвинениям в отношении социально активных молодых людей ставит своей целью оказание давления на политических активистов в целом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам