Ответы и санкции

Иран, как ожидается, в четверг даст ответ на предложения Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о поставках ядерного топлива для тегеранского исследовательского реактора. Тем временем Конгресс США предпринимает дополнительные шаги по ужесточению односторонних санкций против Ирана. Соответствующий законопроект был одобрен в среду комитетом по иностранным делам Палаты представителей…
По сообщению иранских СМИ, представитель Ирана при МАГАТЭ Али Ашгар Солтани встретится в четверг, 29 октября, в Вене с генеральным директором Агентства Мохаммедом эль-Барадеи и передаст ему ответ Тегерана. Тегеран, по сообщениям иранских СМИ, "в своем окончательном ответе выразил согласие с основными положениями проекта, однако внес в него некоторые изменения".

Иран должен был ответить на проект соглашения с МАГАТЭ еще в минувшую пятницу, однако отложил этот шаг до середины текущей недели. "Иран проинформировал генерального директора, что тщательно рассматривает соглашение и в позитивном ключе, но ему необходимо время до середины следующей недели, чтобы ответить на предложение", – сообщило Агентство. "Гендиректор надеется, что ответ Ирана будет положительным, так как принятие этого соглашения будет символизировать новую эру сотрудничества", – говорится в сообщении МАГАТЭ.

Сегодня из Тегерана в Вену возвращается группа из четырех экспертов МАГАТЭ, которые с 25 октября осуществляли инспекцию новой установки по обогащению урана, сооружаемой под землей неподалеку от города Кум. О строительстве этого предприятия Иран известил МАГАТЭ совсем недавно. Официальные результаты инспекции найдут отражение в докладе, который в середине ноября генеральный директор направит членам Совета управляющих МАГАТЭ перед очередной сессией этого руководящего органа агентства.

Пакет инициатив МАГАТЭ был разработан на встрече 21 октября в Вене при участии Ирана, Франции, России и США. Москва, Париж и Вашингтон 23 октября заявили о своем одобрении предложений атомного ведомства. Инициативы агентства предусматривают, что исходным материалом для планируемого к поставкам в Иран зарубежного ядерного топлива послужит 1,2 тонны низкообогащенного урана, наработанного на предприятии в Натанзе, который будет дообогащен в России, а затем во Франции будут изготовлены топливные сборки. Это связано с тем, что исследовательский реактор построен в Тегеране аргентинскими специалистами по французской технологии и в нем используются так называемые "пластинчатые тепловыделяющие сборки" (твэлы), которые на сегодня возможно изготовить только во Франции.

Тем временем Конгресс США предпринимает дополнительные шаги по ужесточению односторонних санкций против Ирана. Соответствующий законопроект был одобрен в среду комитетом по иностранным делам Палаты представителей. Конечная цель – усилить давление на власти в Тегеране и заставить их выполнить требования международного сообщества, касающиеся иранской ядерной программы. Документ наделяет президента США полномочиями, которые дают ему право вводить санкции против компаний и физических лиц, которые инвестируют в энергетический сектор Ирана более 20 млн. долларов или экспортируют в эту страну бензин, а также другие продукты нефтепереработки. Поскольку законодательство США практически полностью запрещает американским компаниям вести дела с Тегераном, данная мера затронет прежде всего зарубежные фирмы.

На прошлой неделе в Конгрессе был представлен схожий законопроект, направленный против зарубежных телекоммуникационных компаний, инвестирующих в энергетический сектор Ирана или экспортирующих в эту страну товары двойного назначения. Согласно этому документу, те компании, которые добиваются выгодных контрактов от правительства США или получают средства из пакета помощи, выделенной на стимулирование американской экономики, должны доказать, что не ведут никаких деловых операций с Ираном. В противном случае они будут лишены возможности работать на американском рынке.

Помощник президента США по национальной безопасности Джеймс Джонс заявил во вторник в Вашингтоне, что Белый дом по-прежнему не исключает возможности нанесения военного удара по Ирану, если он не предпримет в ближайшее время заметных шагов по сворачиванию своей ядерной программы. Он также упомянул о том, что США ведут консультации со своими союзниками на Ближнем Востоке и в Европе, а также с Россией и Китаем в отношении Ирана. По его словам, все согласны "продвигаться в выбранном направлении".

В то же время в среду вечером глава российского МИД Сергей Лавров высказался за политическое разрешение ситуации вокруг ядерной программы Ирана.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам