Операция «третий лишний»

В стране может разгореться необычный политический скандал: против крупнейших украинских социологических компаний все чаще звучат обвинения в подготовке почвы для фальсификации президентских выборов.
Можно ли верить рейтингам? В начале октября появилось множество публикаций о рейтингах основных претендентов на президентское кресло. Сразу несколько социологических компаний сообщили о росте рейтингов Виктора Януковича и Юлии Тимошенко и одновременным снижением рейтинга еще одного реального претендента на победу – Арсения Яценюка.В частности, говорилось, что популярность лидера «Фронта перемен» упала до 8%.

Социология — наука точная, если у кого-то отнимается, то кому-то прибавляется. Но даже несмотря на это для колебаний рейтингов кандидатов-лидеров должны быть серьезные причины. Они, к сожалению, остались «за кадром». На этот факт указывает эксперт «Фонда общественной безопасности» Юрий Гаврилечко: «Данные этих так называемых социсследований используются для того, чтобы узаконить фальсифицированные результаты президентских выборов», — говорит аналитик.

Эта технология рассчитана на наивную веру граждан в честность социологических опросов. Начинаются выборы, выдвигаются кандидаты, и внезапно появляется множество соцопросов, которые поднимают рейтинг одних кандидатов и понижают влиятельность других. В дальнейшем это приводит к тому, что люди думают, что смысла голосовать за «непроходного кандидата» нет, и голосуют только за политиков с высоким рейтингом. Такая технология защищает лидера гонки и его главного оппонента, а остальные оказываются за бортом. Но главная неожиданность ждет всех во втором туре, когда голоса за обоих участников гонки делятся примерно поровну. Кстати, эта технология привела в 2004 году к расколу страны на запад и восток.

Но вернемся к нашим соцопросам. Эксперт Юрий Гаврилечко приводит пример и других опросов, так 8 октября деловое европейское издание Financial Times Deutschland опубликовала несколько другие результаты со ссылкой на компанию TNS, в котором рейтинг Яценюка достигает почти 14%. «Такое расхождение наводит на мысль о манипуляциях данными социсследований. Рейтинги основных претендентов на президентский пост постепенно к дню голосования будут приводиться к «нужной точке». В результате, после оглашения результатов голосования ни у кого не должно возникнуть сомнений в их правдоподобности», — подчеркивает Юрий Гаврилечко.

Похоже, некоторые понимают украинскую демократию как возможность безапелляционно лгать, а сам процесс выборов все чаще сводится к зомбированию избирателя, вместо того, чтобы предоставить ему выбирать политиков по их программам. Пока все говорит о том, что главной жертвой манипуляционных социсследований становится именно Арсений Яценюк. Как считает эксперт «Фонда общественной безопасности» Юрий Гаврилечко, это связано с тем, что его рассматривают как политика, способного конкурировать с двумя уже «приевшимися» обществу политиками.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам