МВД Тувы: инспектор, стрелявший в школьника, не превысил полномочия

Предварительная внутренняя служебная проверка МВД Тувы действий сотрудника ДПС Барун-Хемчикского района республики Баира Борбак-оола, который при досмотре автомобиля выстрелил из табельного оружия в находящегося в машине 11-классника, установила, что действия инспектора были правомерными. Об этом в четверг сообщила представитель МВД Тувы. По ее словам, юридическую оценку действий милиционера даст СКП. Коллеги же инспектора Баир Борбак-оола уверенны, что он действовал по ситуации: школьник спровоцировал его, вынув из кармана подозрительный предмет.

"Предварительная внутренняя служебная проверка пока установила, что действия нашего сотрудника правомерны. Он действовал согласно статьи 15 Закона "О милиции" (применение и использование огнестрельного оружия для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь и здоровье подвергаются опасности)… Он выстрелил в тот момент, когда на него было направлено, как ему показалось, оружие, и он почувствовал реальную угрозу жизни. Причем все происходило в темноте, и то, что это несовершеннолетний, в темноте тоже трудно разглядеть, 17 ему или 18 лет", — сказала представитель МВД.

По ее словам, позже, при досмотре на месте происшествия был найден муляж огнестрельного оружия, отмечает РИА "Новости".

"Это пока предварительные результаты оценки его действий. Проверка продолжается. Юридическую оценку действий нашего сотрудника, конечно же, даст Следственный комитет", — подчеркнула собеседница агентства. В СКП Тувы сообщили, что "пока не видели результатов МВД и соответственно комментировать не могут".

Напомним, 25 октября около 22:00 в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района группа инспекторов ДПС остановила автомашину марки "ВАЗ-2106", за рулем которой находился 17-летний учащийся 11-го класса местной школы, якобы, в нетрезвом состоянии.

30-летний инспектор Баир Борбак-оол потребовал водителя выйти из машины, однако несовершеннолетний, по его словам, высказал угрозы и вынул из куртки предмет, похожий на пистолет. В связи с чем милиционер применил пистолет "Макарова" и выстрелил в него. Пуля, пройдя сквозь шею подростка на вылет, попала в сидевшую в машине 17-летнюю девушку, учащуюся 11-го класса этой же школы. Оба пострадавших попали в райбольницу с пулевыми ранениями. 28 октября Ай-Мерген Анзат от ран скончался в больнице, а его соклассница 17-летняя Айланмаа Саая до сих пор находится в больнице.

Старший помощник руководителя Следственного управления СКП республики Оюма Омза в четверг сообщил, что состояние школьницы стабилизировалось и не вызывает опасности для жизни. "Состояние девушки стабилизировалось, и угрозы для жизни нет. Она еще по-прежнему в реанимации и находится под постоянным наблюдением", — сказала Омзар. Экспертиза установила — в крови у школьников алкоголя не было, передает ИТАР-ТАСС.

По данному факту Барун-Хемчикским межрайонным следственным отделом СК возбуждено уголовное дело по п.п. "б, в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия, с причинением тяжких последствий). В связи со смертью юноши дело не переквалифицировано. Ведется следствие. Данная статья УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.

По данным тувинского СКП, уголовное дело возбуждено, чтобы установить правомерность применения милиционером табельного оружия. Для этого необходимо проведение судебных экспертиз, очных ставок, допросов всех участников происшествия, а также иных следственных действий. Оценка правомерности применения сотрудником милиции табельного оружия будет дана по результатам следствия.

В отношении Баира Борбак-оола избрана мера пресечения "обязательство о явке" по первому требованию. На период следствия этот инспектор ДПС отстранен от исполнения служебных обязанностей. Об этом в четверг сообщили в Следственном управлении следственного комитета (СУ СК) при прокуратуре Тувы.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам