Ющенко попросит лекарств у мировой общественности

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что лекарств для борьбы с пандемией гриппа A/H1N1 пока хватает, но он обратится к мировой общественности, если возникнет необходимость в дополнительных ресурсах. Ющенко, в частности, заметил, что запас медикаментов, который сегодня есть в Украине, позволяет обеспечить всех, кто страдает заболеванием.

В то же время, по его словам, если тенденции распространения инфекции сохранятся и лекарств не будет хватать, он обратится к мировым институтам, другим странам для получения дополнительного количества лекарств. "Безусловно, мы получим то количество препаратов, которое нам будет нужно", — сказал президент.

По словам Ющенко, он поручил Министерству здравоохранения Украины разработать реальный план действий, которым должны руководствоваться все во время преодоления последствий пандемии гриппа. В частности, по словам президента, необходимо внести изменения в Национальный пандемический план. Он надеется, что уже на сегодняшнем заседании Совета национальной безопасности и обороны эти изменения будут представлены.

Ющенко отметил, что в плане должны быть четко сформулированы рекомендации для граждан и специалистов, как действовать в данных условиях. В том числе, должны быть продуманы шаги относительно карантинных мероприятий, передвижения транспорта и общественности в смежных областях и т. п.

Ющенко также подчеркнул, что необходимо обеспечить полный контроль за ситуацией во всех областях Украины. По словам главы государства, ситуация непростая. В трех областях Украины – Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской – выявлено свыше 30 тыс. случаев респираторных заболеваний, 951 человек госпитализирован. Зафиксировано 32 смертельных случае, в том числе 11 — от вируса гриппа А/H1N1.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам