Украина обратится за гуманитарной помощью к странам, у которых есть препараты против A/H1N1

Украина обратится за гуманитарной помощью к странам, у которых есть препараты, чувствительные к вирусу A/H1N1, заявляет секретарь СНБО Раиса Богатырева. "Принято решение, что будем обращаться за помощью… президент поручил Министерству здравоохранения сформировать, что необходимо и в каком количестве", — сказала она на брифинге в пятницу в Киеве, по окончании внеочередного заседания СНБО.

По ее словам, эксперты советуют, чтобы в состав гуманитарной помощи входили такие препараты как "Тамифлю", маски, типа респираторных и хирургических, которых, как отметила Богатырева, "катастрофически не хватает", и аппараты искусственного дыхания. "Возможно, это будет немного больше, чем необходимо, но это не будет досадной ошибкой", — сказала она.

Говоря об антибиотиках, которые используются при лечении данного вируса гриппа, это должны быть не просто антибиотики широкого спектра действия, и они должны использоваться не для профилактики, а уже непосредственно для лечения.

Что касается вакцин против гриппа, то словам Богатыревой, они не лицензированы в Украине. В этом контексте она сообщила, что президент Виктор Ющенко поручил Минздраву отрегулировать этот вопрос, поскольку "это крайне безответственное отношение". По ее ловам, необходимо 50 млн. доз вакцин. "Думаю, что такое количество мы можем попросить", — добавила она.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам