Ющенко доложил

48 человек уже стали жертвами эпидемии гриппа в Украине, заявляет президент Украины Виктор Ющенко. "48 человек умерли на территории Украины, и заболело уже более 150 тысяч", — сказал президент во время совещания с главами облгосадминистраций западных регионов во Львове. По его словам, самый крупный рост заболеваемости наблюдается сегодня во Львовской области.

Как отметил президент, по сравнению с прошлыми днями заболеваемость возросла в 4-5 раз, сейчас число больных ОРВИ и гриппом во Львовской области составляет более 60 тысяч человек.

Президент, выступая на совещании, призвал политиков уступить место на телеэкранах и полосах газет специалистам медикам.

"Я хочу подчеркнуть, что в эти непростые времена, надо слушать специалистов и прекратить политизацию этого вопроса, дайте возможность появиться в эфире специалистам", — сказал Ющенко.

Также глава государства снова обратился к СМИ с просьбой не спекулировать на непроверенных фактах, которые могут только усугубить ситуацию.

Президент подчеркнул, что основным органом, который несет ответственность за все действия, является Министерство здравоохранения Украины, и нужно прислушиваться именно к его рекомендациям.

Президент также подчеркнул, что в свое время Минздрав "проиграл баталию по вакцинации" и поэтому, по словам Виктора Ющенко, существует недоверие к тому, что говорят медики, и органы власти должны сделать все, чтобы это доверие к медикам вернуть.

"Надо признать, что единственной ответственной структурой по борьбе с эпидемией, является Минздрав. Нам нужен единый план действий, и тогда мы достигнем успеха", — сказал президент.

Также Виктор Ющенко сказал, что сегодня надо сделать все, чтобы поддержать действия правительства и Министерства здравоохранения, чтобы через 6-7 дней можно было отчитаться об успехах в борьбе с болезнью.

"Мы должны показать, что мы можем провести такие успешные действия", — добавил президент.

По последним данным, в Украине подтверждены 13 случаев заболевания гриппом А/H1N1.

Сегодня также стало известно о новых смертельных случаях в западных областях Украины. На Львовщине погибли уже 15 человек, в Ивано-Франковской области — 8.

Как известно, Министерство здравоохранения объявило эпидемию гриппа A/H1N1 в Украине, а Кабмин ввел карантин в 9 областях. Кроме того, в министерстве открыта горячая телефонная линия по информированию населения относительно вопросов распространения гриппа A/H1N1 — (044) 200-07-80. Действует и постоянная правительственная горячая линия — 0-800-507-309.

Главный санитарный врач Украины Александр Биловол считает одной из причин возникновения в Украине эпидемии гриппа и острых респираторных заболеваний отказ граждан от прививок.

О симптомах заболевания гриппом А/H1N1 и способах защиты от него читайте здесь.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам