Тимошенко пересмотрит цены на лекарства

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила верифицировать отпускные цены лекарств иностранных производителей, входящих в перечень лекарственных средств от эпидемии гриппа, цены на которые регулируются соответствующим постановлением правительства.

Об этом премьер-министр Украины Тимошенко сообщила на совещании совместно с фармпроизводителями и производителями медицинского оборудования, проходящего в понедельник в Киеве.

«По этим препаратам, а их у нас полтора десятка, пожалуйста, еще раз верифицируйте все цены производителю, откуда оно идет, и четко выясните, по каким оптовым ценам продает не посредник, а по какой цене продает непосредственно производитель», — отметила Тимошенко.

При этом премьер подчеркнула, что «мне не надо передавать информацию о непосредственно на таможне, там, где вам предъявляют цены вдвое втрое завышено на субстанции и лекарства, вот там не растамаживайте по таким ценам, а ставьте реальные цены».

Такое поручение премьер-министр дала государственной налоговой администрации Украины, Антимонопольному комитету Украины, Государственному комитету по урегулированию цен, а также таможенной службе.

Также Тимошенко намерена пересмотреть решение об установлении предельных уровней цен на отдельные лекарственные препараты и изделия медицинского предназначения.

«Данное постановление (о предельных ценах на лекарства – ред.) будет отменено, будут выставлены индикативные цены, которые отвечают оптовым ценам производителя за пределами Украины, как субстанции, так и готовых препаратов», — сказала премьер.

Как сообщалось, ранее Кабинет министров Украины установил предельные уровни цен на отдельные лекарственные препараты и изделия медицинского предназначения.

Согласно документу, 1 метр марли должен в розничной продаже стоить не больше 2 грн. марлевая многоразовая маска — 1,5 грн, пара перчаток — 1 грн, шприц объемом 5 мл — 0,7 грн.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам