Я считаю бессмысленным давать объяснения МВД — Кислинский

"Я считаю, что давать объяснения именно МВД — бессмысленно, поскольку именно руководство министерства начинало этот скандал и давало основания говорить о своем предвзятом отношении (ко мне. — Ред.)", — об этом в эксклюзивном комментарии ИМК сказал экс-заместитель главы СБУ Андрей Кислинский.

По словам Кислинского, он в дверях обнаружил записку, в которой его на сегодня приглашали к замначальнику главного следственного управления МВД Украины. "Это достаточно большой начальник, чтобы заниматься такими делами", — сказал Кислинский.

Он также отметил, что в субботу не имел возможности подтвердить, что придет в МВД. "Сегодня я ходил в МВД, хотя по юридическим канонам повестка должна вручаться лично в руки, и я должен был поставить подпись, что получил. Это важный момент, потому что, возможно, отрабатывается момент моего уклонения (от сотрудничества с МВД. — Ред.), но этого не происходит", — подчеркнул Кислинский.

"Я в 10 утра был у следователя, общался с замначальника, который назвал мне цель вызова — это дача объяснений. Оказалось, что это еще не уголовное дело, это доследственная проверка якобы того, что я использовал поддельный диплом Киевского национального университета имени Шевченко", — добавил он.

Кислинский сообщил, что следователь предложил ему дать объяснения. "На это я собственноручно ему написал, что в этой ситуации давать объяснения именно МВД я считаю бессмысленным, поскольку именно руководство министерства начинало этот скандал, давало основания говорить о своем предвзятом отношении, поскольку для них уже все понятно", — подчеркнул экс-заместитель главы СБУ.

Он также отметил, что проверка МВД будет неадекватной, и никакого смысла она не имеет. "В связи с этим я заявил, что буду давать все объяснения и представлять все документы исключительно в рамках судебного рассмотрения. Только суд в этой ситуации может провести объективное рассмотрение вопроса, кто бы и что не говорил сегодня о судах. Возбуждайте уголовное дело и в суде доказывайте, что и как. Я в свою очередь буду приводить контраргументы и предоставлять в суд доказательства", — сказал Кислинский.

Собеседник ИМК также рассказал о том, что не может вернуть из Госслужбы свой диплом. "Я им абсолютно добровольно принес свой диплом и все необходимые приложения. Я не могу к ним дозвониться, чтобы его вернуть. Мне нужно трудоустроиться. Пока официально никто не подтвердил, что диплом фальшивый. Это моя собственность. Но, как оказалось, мой диплом уже передали в МВД", — сообщил Кислинский.

"Это какое-то виртуальное дело. Первая комиссия со мной не общалась, и акт о результатах проверки я прочел в Интернете. Вторая комиссия хоть со мной и общалась, но акт тоже мне через Интернет показали, да еще и оказалось, что изъяли диплом. МВД вручает мне повестки через щель в двери. Это все выглядит смешно. И как оказалось, поводом для проверки стала публикация в газете "Сегодня", а не письмо Геннадия Москаля и не поручение Премьер-министра", — добавил Кислинский.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам