Чертова дюжина с хвостиком

Кто выдвижение кандидатов в президенты наблюдал, тот в цирке смеяться не будет. И как все-таки правильно сделали, что здание Центризбиркома обнесли забором и поставили внутри пару-тройку милиционеров для охраны. Если бы не эти меры, то в ЦИК не только депутаты дрались бы в свободное от работы время, продвигая очередных чьих-то ставленников в президенты (как в 2004 году), но и все, кому не лень, регистрировались бы кандидатами в эти самые президенты несчастной страны. Но, видимо, охраны все же мало…
…Или она слишком сердобольна: пускает, не исключено, знакомых либо просто убогих с расширенными от внутреннего давления глазами справить нужду в большом здании с туалетами, а те, опорожнившись, норовят налегке еще и побороться за главное кресло страны. Возможно, конечно, ими движут на Олимп и более возвышенные соображения…

Если верить пресс-службе ЦИК, то на утро 3 ноября 2009 года это ведомство зарегистрировало кандидатами в президенты Украины 14 человек. И примерно стольким же отказало – они туда попали случайно и были очень удивлены, когда узнали, что для регистрации нужны какие-то документы и 2,5 «лимона деревянных» залога. Их и послали восвояси.

И никакой политики. Просто нет при ЦИК палаты, куда нужно было бы собирать этих «соискателей» – во материалец был бы для каких-либо симпозиумов психиатров.

Однако некий налет дискриминации по нацпризнаку все же уже имеется. ЦИК отказала в регистрации некоему Зауру Аббасову Джаванши-Оглы. Зашел этот 51-летний горячий азербайджанский мужчина и к тому же член Народной партии, практически партайгеноссе спикера Рады Владимира Литвина, попытать счастья, а ему – от ворот поворот: мол, писать правильно научись, брат, да-а-а. Временно этот член нигде не работает, вот, похоже, и развлекается от скуки.

Но, не исключено, есть и другая причина его выдвижения. Живет он в Днепропетровске. А этот город в ряду претендентов на папаху подарил не только банкира Сергея Тигипко, но и, как вы, наверное, догадались, Юлию Тимошенко. А эта девушка у нас по девичьей фамилии кто? Правильно – Григян. Армянская фамилия. От отца-литовца с отчеством Абрамович ей досталась. И, кончено, гордый сын Каспия не смог терпеть такую «наругу»: армяне азербайджанцам еще за Нагорный Карабах должны ответить. Везде. Вот Джаванши-Оглы, надвинув на лоб азербайджанский «аэродром», и двинул в прорыв на властные высоты себя…

Удивила и некая Виктория Полищук. Мало того, что явилась без денег на залог, так ей еще и не исполнилось 35 лет – вековой ценз, необходимый для выдвижения в кандидаты. Все эти неудачники еще могут вернуться в здание на площади Леси Украинки: срок регистрации заканчивается 11 ноября.

Но как бы там ни было, а сегодня Украина и ее народ уже могут иметь представление, кто же хочет ими порулить. В этом кандидатском «ковчеге» действительно есть каждой, извините, твари по паре. Даже уже определились два фаворита: лидер оппозиции – Партии регионов (ПР) – Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко, представляющая одноименный блок (БЮТ). Остальные – это откровенные лузеры, обсуждать шансы которых на победу бессмысленно совершенно. В приличной здоровой компании скажешь: «Ющенко второй раз стал президентом Украины» – могут ведь «неотложку» вызвать. Психиатрическую. Типа переработался бедняга…

Но не это главное. Список есть смысл анализировать, так сказать, по группам товара. И по всему политико-финансовому спектру. Больше всех из них так называемых «силовиков» – людей, предлагающих «сильную руку» как универсальное средство лечения всех болезней страны. К таким «сильноруким» вполне можно отнести уже упомянутых Тимошенко и Януковича. Тимошенко сама заявила, что хочет диктатуры. Потом, правда, попыталась съехать с темы: типа хочет диктатуры закона. Но это ей не помогло – всем же понятно, что нужно этой «кыце».

Янукович, естественно, говорит, что любой ценой восстановит законность. Типа равенство всех перед законом. Практика говорит, что такое без дополнительных усилий в Украине просто не проходит. Не воспринимается даже на уровне идеи. Увы…

К ним в полной мере присоединяются Анатолий Гриценко (этому бы вешать и стрелять за любые провинности – переработал человек министром обороны, а финансирование армии плохое, вот и не настрелялся). Сергей Тигипко – банкир вроде, а туда же: наказывать за все должен «сильный президент», коим, по его же словам, может стать только он сам. Петр Симоненко, этот – коммунист, и ему тоже не привыкать гнать людей железной рукой к счастью. Арсений Яценюк – вообще возглавляет фронт. Пока только перемен, но готов за реформы не оставить камня на камне от всего, что реформироваться и изменяться не хочет. Александр Пабат – этого хоть и можно провести по другому малоприятному разряду «городских сумасшедших, которым нужна слава», но он тоже возглавляет некую «Народную армию спасения» («НАС»), которая от имени народа, ясное дело, и порешит всех и вся, кто против закона.

Из оставшихся в списке претендентов поражают именно «городские сумасшедшие». Их много, и все они удивительно разномастные. Но все они – это те, о ком можно сказать и мягче: им нужна или политическая раскрутка для будущих электоральных баталий (так называемые перспективные, по крайней мере, они так о себе думают и имеют в виду выборы в органы местного самоуправления 30 мая будущего года), или же просто деньги за отгрызание частей электората у фаворитов (это спойлеры). Неведомо на что рассчитывающий юрист Олег Рябоконь, экс-всего, что только возможно в политическом спектре, Инна Богословская, вольный демократ, правдолюбец, приколист и зоофилофоб Михаил Бродский, спикер парламента Владимир Литвин – их объединяет только то, что в президентской гонке никому из них ничего и ни при каких обстоятельствах не светит. Даже если первые пять фаворитов раскаются во властолюбии и сами уйдут из гонки. Но зато они могут как попортить кровь фаворитам, так и поторговаться с ними за снятие своих кандидатур и за голоса своих сторонников. В спойлерстве ведь есть свой резон и свой скрытый смысл: каждый из мини-кандидатов все же приучает к себе свой электорат, часть от общего массива избирателей. И может при случае либо снять свою кандидатуру, призвав своих сторонников отдать голоса в чью-то пользу, либо молча уйти с гонки после первого тура. И тогда его сторонники или определяются в симпатиях самостоятельно, или вообще не идут голосовать во втором туре и таким образом разгрызают, размывают и уменьшают общее количество проголосовавших. В борьбе за президентское кресло важным может оказаться любой голос.

Есть и тройка несостоявшихся пока комендантов не построенных вместо Украины городов под названием «Свидом» и «Голодморра». Это национально-перестурбованные кандидаты – лидер Украинской народной партии (УНП) Юрий Костенко и «Свободы» Олег Тягныбок и, конечно же, действующий президент Виктор Ющенко. Это удивительная троица. Они якобы тоже выступают за торжество закона. Но только для тех, кто слова «Москва» пишет с маленькой буквы, а «сало» – с большой. Это великие врали, мистификаторы и фантазеры, отдающие нацизмом и легкой шизофренией. Им зачастую белое кажется черным и наоборот. Хотите пример? Один из их сторонников и идеологов, успешно превративших СБУ в архивное отделение ОУН-УПА, некто Владимир Вьятрович недавно в одном из интервью такому же, как он, «гынтэлектуальному» изданию на полном серьезе утверждал, что бандеровцы и недобитые эсэсовцы из дивизии «Галичина» не воевали с Красной армией в 1944-1945 годах потому, что рассматривали ее как – Задорнов тут обычно говорит: «наберите воздуха в грудь» – «резерв для пополнения своих рядов» в борьбе за независимость Украины. Да-да, так обычно две блохи, завидя никому не нужную копеечку в навозе, мечтают, что разбогатеют и собаку купят. Большую-пребольшую…

Но Ющенко, считая себя потомком трипольских гетманов, родивших Христа, Будду, Аллаха и Иегову одновременно, в этот бред верит свято. Костенко вообще хочет видеть весь мир «украинско-украинским», а Тягныбок с ними двумя согласен, но просто еще и стрижет на этом купоны. С миру националистов по нитке – фюреру джип «Лэнд Крузер». Закон больших и малых чисел в политике действует так своеобразно: если у множества дебилов что-то отваливается помалу и собирается у одного, то у этого одного всего и хватает. А Тягныбок – это «фюрер» еще тот…

…Уверен, что кандидатов будет еще больше. И слева, и справа, и по центру они подтянутся и публику повеселят. Но сейчас их набралась чертова дюжина с хвостиком. И, как по мне, при определении, за кого же нужно (можно) проголосовать, один совет напрашивается сам собой: когда все они выступают, надо смотреть за ними и проверять, отбрасывают они тень или не отбрасывают…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам