Наименее востребованные специалисты октября 2009 года

В октябре 2009 года бухгалтеры, банковские работники и финансисты, как и специалисты гостиничного и туристического бизнеса, по-прежнему входят в ТОП-3 наименее востребованных на украинском рынке специалистов. Немного вырос спрос на юристов, поэтому их место в тройке непопулярных профессий заняли специалисты по телекоммуникациям и связисты.

Однако пока говорить о существенном повышении спроса на юристов не стоит – специалистов в этой сфере на рынке по-прежнему с избытком. А снижение количества претендентов на место объясняется тем, что компаниям, ранее открывшим соответствующие вакансии, уже удалось подыскать квалифицированных юристов. Такая же картина сложилась в сфере бухгалтерского учета и финансов.

В свою очередь переизбыток специалистов в сфере телекоммуникации и связи объясняется несколько иными причинами. Их основную массу составляют операторы call-центров, менеджеры по продажам телекоммуникационных услуг и младшие специалисты – т.е. рядовые сотрудники низшего звена, которые не имеют соответствующих дипломов и не являются профессионалами в этой сфере. Они попали под сокращение при закрытии филиалов и подразделений компаний. А наиболее квалифицированные специалисты в этой сфере по-прежнему высоко ценятся в компаниях.

Работники туристической сферы и гостиничный персонал по-прежнему невостребованы по причине снижения туристической активности в этом сезоне. Однако организации, предоставляющие услуги зимнего туризма и новогоднего отдыха, вновь начали подбирать кадры.

В целом за последний год ситуация на рынке труда претерпела некоторые изменения: вновь вырос спрос на многие «непопулярные» ранее специальности. И если спрос на кадры в области телекоммуникаций почти не изменился, то секретари, ассистенты, логисты, водители, строители и архитекторы сегодня более востребованы, чем в начале этого года. Хотя их востребованность по-прежнему значительно отстает от предложения.

Источник: Ukr.net
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам