Микробы помешают освоению Космоса?

Французские исследователи из Университета Нанси в Лотарингии считают, что повышенная плодовитость, вирулентность и рост бактерий в космосе в сочетании с сокращением производства антител у астронавтов может стать серьезным препятствием на пути будущих длительных космических путешествий, сообщает агентство UPI.

Известно, что космические экспедиции способствуют ослаблению иммунной системы человека, при этом вирулентность (то есть способность микроорганизма или вируса заражать организм) неизбежно растет.

"Когда люди начинают задумываться о космических путешествиях, первое, что им приходит на ум, — это необходимость изобретения способа преодоления огромных расстояний, — говорит Жан-Поль Фриппиа — один из соавторов доклада. — Однако даже после того, как будет найден способ покрытия этих гигантских расстояний за разумный период времени, нам еще предстоит решить проблему борьбы с болезнями".

Фриппиа и его коллеги основывают свои выводы на исследованиях, показывающих, что иммунная система людей и животных в условиях космического полета серьезно ослаблена (в сравнении с теми, кто остался на Земле). Рассмотрены также и те исследования, что посвящены изучению воздействия условий космического полета (микрогравитации и другие) на вирулентность и рост таких патогенов, как сальмонелла, кишечная палочка и стафилококк.

Эти исследования, по словам французских ученых, свидетельствуют о том, что воспроизводство таких бактерий в условиях космического полета проходит более быстрыми темпами, что и приводит к повышенному риску заражения и быстрого распространения инфекции.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам