Рада урегулировала полномочия КС в части импичмента

Верховная Рада урегулировала процедуру проверки Конституционным Судом соблюдения норм расследования и рассмотрения дела об отстранении президента в порядке импичмента.

За принятие в закона О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно полномочий Конституционного Суда Украины, особенностей производства по делам по конституционным обращениям и недопущения злоупотреблений правом на конституционное представление проголосовали 286 депутатов при 226 минимально необходимых.

Парламент усовершенствовал форму и содержание конституционного обращения Рады к КС об открытии конституционного производства по таким делам и установил соответствующие сроки.

В частности, Рада установила, что конституционное представление парламента о проверке соблюдения процедуры расследования дела об отставке президента должно содержать детальное описание осуществленных процедурных действий с указанием дат, мест и оснований для их совершения.

Кроме того, такое конституционное представление должно содержать документы и другие материалы, подтверждающие соблюдение конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об отстранении президента с должности.

Законом предусматривается, что производство по такому делу открывается не позже чем на 5-й рабочий день после поступления представления в КС.

Рада также урегулировала порядок проверки КС соответствия законопроекта о внесении изменений в Конституцию требованиям статей 157 и 158 Конституции, предусматривающих, что Основной закон не может быть изменен, если эти изменения ограничивают права и свободы граждан или если они направлены на ликвидацию независимости или нарушение территориальной целостности Украины.

Основанием для открытия конституционного производства по таким делам является представление Рады.

Закон устанавливает, что подобные дела являются неотложными и должны рассматриваться в месячный срок.

Кроме этого, Рада запретила повторное приостановление актов Кабмина Президентом в случае признания КС их конституционности или отказа открывать производство по проверке конституционности этих актов.

При этом президент может направить в КС представление о соответствии Конституции актов Кабмина не позже истечения 15-дневного срока вступления в силу соответствующего акта.

Как сообщалось, 2 сентября 2008 года Рада урегулировала процедуру проверки КС хода расследования парламентом импичмента президенту, однако этот закон был ветирован президентом Виктором Ющенко.

2 октября 2008 года Рада поддержала предложения Ющенко к данному закону и тем самым отменила его.

Однако 10 июля 2009 депутаты Рады Александр Лавринович (фракция Партии регионов) и Андрей Портнов (фракция Блока Юлии Тимошенко) повторно предложили парламенту урегулировать процедуру проверки КС соблюдения норм расследования и рассмотрения дела об отстранении президента в порядке импичмента.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам