"Нафтогаз" реструктуризовал внешний долг

Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" 5 ноября завершила комплексную реструктуризацию своего внешнего долга путем формального обмена еврооблигаций и обязательств по двусторонним кредитам на единый инвестиционный инструмент.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Новые облигации, выпущенные под гарантии Кабинета министров с погашением в 2014 году, ставка купона по которым составляет 9,5%, 5 ноября были поданы в клиринговые системы.

НАК отмечает, что эта реструктуризация является важным этапом дальнейшего развития компании.

Измененный долговой портфель компании включал еврооблигации на сумму 500 миллионов долларов со сроком погашения 30 сентября 2009 года и двусторонние кредиты на общую сумму 1,1 миллиарда долларов.

"Более 93% владельцев облигаций и 100% других кредиторов компании проголосовали в поддержку программы реструктуризации", — говорится в сообщении.

Компания удовлетворена тем, что условия транзакции встретили значительную поддержку со стороны кредиторов.

"Это был технически трудный процесс, с которым руководство компании и ее советники успешно справились. Кроме лишения значительной финансовой нагрузки на "Нафтогаз", эта транзакция способствует созданию положительного имиджа Украины на международных рынках капитала и демонстрирует успешное сотрудничество с правительством", — отметил председатель правления "Нафтогаза" Олег Дубина.

Еврооблигации НАКа были выпущены в 2004 году.

Как сообщалось ранее, 19 октября собственники более 93% еврооблигаций "Нафтогаза" утвердили условия их реструктуризации.

Расчетный день по новым облигациям был запланирован на 29 октября.

"Нафтогаз" предложил держателям своих еврооблигаций на сумму 500 миллионов долларов реструктуризировать их на 5 лет до октября 2014 года.

Компания попросила собственников евробондов согласиться обменять 100% их ценных бумаг на новые бонды, также с деноминацией в долларах, с купоном в 9,5% и преимуществом подкрепления суверенной гарантией Украины.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам