Табачные производители объяснили, почему повысили цены на сигареты

Руководитель отдела корпоративных связей Бритиш Американ Тобакко Украина Андрей Криль прокомментировал информацию о том, что крупнейшие производители сигарет, не дожидаясь решения Президента, повысили с 1 ноября максимальные розничные цены на некоторые марки сигарет.

"С 1 ноября компания действительно задекларировала новые максимальные розничные цены на некоторые (но далеко не все) наши марки", — говорит он.

Криль объяснил, что, принимая такое решение, компания старалась, насколько это возможно, учесть покупательную способность населения и такие факторы ценообразования как акциз, себестоимость производства, курсовые колебания, инфляция, и т.д.

"Хочу подчеркнуть, что предложенная дата вступления в силу новых акцизных ставок установлена парламентом с грубым нарушением украинского законодательства (акцизные ставки вступают в силу с момента официальной публикации закона, что полностью противоречит требованиям украинского законодательства о системе налогообложения и является кричащим прецедентом)", — сказал он.

Таким решением, продолжает Криль, парламент поставил производителей в чрезвычайно сложные условия, когда существующий порядок декларирования цен не дал бы возможности отобразить новые акцизные ставки в текущих ценах.

"В этих условиях наше решение о повышении с 1 ноября цен на некоторые марки стало балансом между коммерческим характером деятельности нашей компании, как и любого другого бизнеса, и нашим желанием удовлетворить ожидания потребителей", сказал представитель одного из крупнейших табачных производителей Украины.

Как сообщалось, согласным данным ГНАУ, крупнейшие производители сигарет не дожидаясь решения Президента, повысили с 1 ноября максимальные розничные цены на некоторые марки сигарет.

Напомним, 22 октября Верховная Рада поддержала законопроект 4707, который, среди прочего, предусматривает существенное повышение ставок акциза на табачные изделия.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам