Sic transit gloria kommi

Знаете, что меня потрясло в воскресный день на Новодевичьем кладбище в Москве? То, что у могил тех, кто зачинал бывшую страну — СССР, воевал за нее, залил кровью несогласных все ее великие стройки, никого нет. Только у могилы Абрама Слуцкого, начальника иностранной разведки ОГПУ, сидел одинокий грустный старик, который подмел у захоронения. А Слуцкого в 1938-м отравил начальник Московского ГПУ Леонид Заковский прямо в кабинете другого бонзы-чекиста Михаила Фриновского…
…Знатные фамилии — они создавали ГУЛАГ для "врагов народа", но не щадили и своих. И это особенно заметно сейчас, когда их время уходит в небытие, а презрение к человеческой жизни и к памяти умерших, когда не перед кем демонстрировать внимание и преданность, остались как нелепое и грустное наследство…

…Спросить, кем приходится отравленному разведчику сердобольный и памятливый старик, я не решился. Но красивая и грустная картина на фоне запустения и забвения вырисовывалась сама. Яков Свердлов и Михаил Калинин — первые "президенты" революционной России, Феликс Дзержинский и Вячеслав Менжинский — ее беспощадные защитники, они до сих пор покоятся в некрополе у кремлевской стены, а могилы их родичей уходят под землю и заносятся мусором…

Да что там эти все же вторые лица. Даже могила Дмитрия Ульянова, младшего брата комфортно устроившегося в Мавзолее "вождя мирового пролетариата", нуждается в уходе. Не говоря уже о захоронении "завхоза вождя" — управделами первого ленинского совнаркома Владимира Бонч-Бруевича… А вот оставшиеся в живых родичи Иосифа Сталина могилы своих берегут. Даже могилы застрелившейся его второй жены Надежды Аллилуевой, жены умученного мстительными и трусливыми последователями сына Василия, его внука и дочери погибшего в немецком концлагере Якова Джугашвили.

…И вот через несколько дней, 7 ноября, коммунисты всех мастей и партоттенков везде, где только смогут, поведут своих сторонников на демонстрации в честь очередной годовщины переворота в Российской империи, который они чествуют как "Великую Октябрьскую социалистическую революцию". Опять затрепещут на ветру знамена, мегафоны разнесут по воздуху революционные песни и зажигательные речи, люди заразятся забытым оптимизмом, удивительным образом смешанным с ностальгией. Возможны заражения всякими болячками вплоть до свиного гриппа. А между прочим, и комми, и их сторонникам есть чем заняться: эпохи помнят в том числе и по уважению к могилам… 


…и скромное забвение — для младшего 


Следы семейства Менжинских 


Родичи «всесоюзного старосты» 


«Уголок» Сталина 


Могила Надежды Аллилуевой 


Память о разведчике 


Жена «железного Феликса» 


Тут лежат Свердловы 


Управделами Совнаркома после отхода от дел

Фото автора

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам