ВОЗ советует не принимать "Тамифлю" для профилактики

Руководитель международной миссии Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Юкка Пуккила рекомендует не использовать препарат «Тамифлю» в качестве профилактики против гриппа.

Об этом Пуккила заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

«Действительно Тамифлю не должен применяться людьми, у которых нет к этому показаний, то есть людьми, у которых не тяжелая форма заболевания, которые не принадлежат к группам риска, и людьми, у которых нет вируса A/H1N1», — сказал Пуккила.

В то же время, представитель ВОЗ подчеркнул, что препарат «Тамифлю» необходимо принимать только по рекомендации врача. «Когда же очевидно, что у человека вирус A/H1N1 или состояние приближается к тяжелой форме, Тамифлю необходимо назначать как можно быстрее», — добавил Пуккила.

В то же время, он признал, что в настоящее время в условиях эпидемии сезонного гриппа наиболее сложным для врачей является определение начала тяжелой формы заболевания.

«Тамифлю является эффективным для лечения, а не для профилактики», — в свою очередь, резюмировал руководитель бюро ВОЗ в Украине Игорь Поканевич.

Как сообщалось, 4 ноября премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала украинцев не принимать препараты группы «Тамифлю» для профилактики гриппа, а Минздрав — донести это сообщение до населения.

Напомним, в ночь с понедельника, 2 ноября, на вторник в аэропорт «Борисполь» из Швейцарии прибыл самолет «Ан-12» с грузом противовирусного препарата «Тамифлю». В Украину было доставлено 300 тысяч упаковок препарата.

В среду в Украину из Швейцарии пришла еще одна партия «Тамифлю» — 200 тысяч упаковок.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам