Сергей Тигипко: Европа не решит проблемы внутреннего газового рынка Украины

«Ющенко так жалуется главе Еврокомиссии на плачевное состояние «Нафтогаза», будто Баррозу, а не он, – президент Украины». Так кандидат на высший государственный пост Сергей Тигипко прокомментировал телефонный разговор между Виктором Ющенко и Жозе Мануэлем Баррозу. В беседе украинский лидер заявил, что «организация внутреннего рынка газа в Украине, которая позволяет отдельным категориям потребителей получать топливо без его оплаты, умноженная на неадекватные условия газовых соглашений, подписанных по инициативе премьер-министра Украины, привели к существенному ухудшению финансового состояния "Нафтогаза Украины" и невозможности его самостоятельного расчета за импортированный природный газ».

«В принципе, президент сказал правильные вещи. Вопрос в том, почему он рассказывает об этом еврочиновнику, а не использует свой статус главы государства для изменения ситуации. Кроме как демонстрацией бессилия власти, такие воззвания нашего руководства к Европе не назовешь», – заявил Тигипко. Он добавил, что расчеты за потребленный в октябре российский газ с использованием средств МВФ загоняет страну в долговую яму и не решает проблем национальной газовой отрасли. В этой ситуации непозволительно для президента превращаться из человека, принимающего решения, в отстраненного критика действий правительства. «Кабинет Тимошенко создавался при непосредственном участии Ющенко, в нем есть ориентированные на президента министры. В конце концов, существует Совбез. Однако Ющенко предпочитает жаловаться Баррозу, а не что-то менять», – подчеркнул Тигипко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам