Депутатов Госдумы РФ начали прививать от свиного гриппа

С понедельника в России началась вакцинация против свиного гриппа.

Кроме так называемых «групп риска» прививать сразу же начали депутатов Госдумы.

С утра возле медкабинета в здании парламента на Охотном ряду стали собираться члены фракции «Единая Россия», откликнувшиеся на призыв первого зампреда комитета по здравоохранению Николая Герасименко, который на пленарном заседании в пятницу посоветовал коллегам позаботиться о собственном здоровье и подать пример избирателям.

Владимир Жириновский заявил, что в эффективность вакцины не верит, а коммунист Сергей Обухов призвал Герасименко не делать подобных заявлений, чтобы не создавать панику.

К настоящему времени произведено около 3 млн. доз живой и инактивированной вакцины против гриппа А/H1N1. Пока будет применяться живая вакцина, которая прошла клинические испытания быстрее.

«Начало вакцинации против свиного гриппа — 9 ноября, с первой группы риска», — сообщила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

К первой группе относятся медики, транспортники, работники связи и жилищно-коммунального хозяйства, по роду работы много контактирующие с людьми.

Первыми приступят к вакцинации Алтайский край, Московская, Тюменская, Брянская и Воронежская области. На данный момент получены заявки на 774 тыс. доз вакцины от 14 республик, краев и областей.

«Мы будем начинать работу с тех субъектов РФ, где эпидемиологический порог не превышен, и которые, как правило, находятся на границе с теми субъектами, где этот порог превышен, чтобы поставить некий заслон», — заявила Голикова.

На втором этапе кампании будут прививаться несовершеннолетние дети и беременные женщины.

Всего, как сообщила ранее замглавы минздравсоцразвития Вероника Скворцова, предполагается привить до 30 млн человек, а если эпидемия будет развиваться — 100 млн человек, или 70% населения страны, сообщает «Би-би-си».

При этом, как сказано в официальном заявлении министерства в связи с началом вакцинации, если человек уже сделал прививку от обычного гриппа, ему все равно необходимо получить защиту от гриппа А/H1N1, сделав между двумя прививками интервал не менее одного месяца.

Согласно плану, вакцинация от свиного гриппа должна была начаться в декабре, но российские власти решили ускорить процесс в связи с распространением заболевания.

По имеющимся данным, в России зарегистрированы около 3200 случаев свиного гриппа, из них 19 со смертельным исходом.

В лидерах прискорбной статистики — Забайкальский край, где отмечены 12 летальных случаев.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам