Украинцы поставили "двойку" дорогам

Абсолютное большинство украинцев не удовлетворены уровнем безопасности дорожного движения в стране, об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической компанией Research & Branding Group.

79% опрошенных водителей и 74% респондентов — пешеходов отметили, что они в целом не удовлетворены уровнем безопасности дорожного движения, сообщил в понедельник на пресс-конференции в Киеве руководитель компании R&B Group Евгений Копатько, презентуя результаты опроса.

Оценивая такие параметры дорожного движения, как состояние дорог и культура вождения, украинцы высказались скорее в негативном плане. По шкале от 1 до 5 баллов уровень безопасности на дорогах и оценка культуры вождения набрали по 2,5 балла соответственно.

Также 86% респондентов считают, что основной причиной ДТП на дорогах является человеческий фактор. 38% опрошенных считают, что к происшествиям на дорогах приводит ненадлежащее состояние дорожного покрытия. А первую тройку опасных факторов риска возникновения ДТП стали: вождение в нетрезвом состоянии (89%), превышение скорости (86%) и пользование мобильными телефонами (38%).

Называя первоочередные меры для повышения безопасности движения, украинцы указали на необходимость улучшения качества дорог (47%), повышение культуры участников движения (46%) и важность более тщательной подготовки водителей (45%).

Исследование проводилась с 16 по 28 октября 2009 года компанией R&B Group методом интервью в 24 областях Украины и в Крыму. Опрошено 3118 человек, ошибка выборки составляет 1,8%.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам