Шлапак советует ветировать «гриппозный» миллиард

Первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак советует президенту Виктору Ющенко применить право вето к закону о выделении 1 млрд. гривен для борьбы с эпидемией гриппа. Об этом он сказал в эфире телекомпании «5 канал» 9 ноября. «Я буду советовать президенту применить вето к этому документу и заменить источники его выполнения», — сказал Шлапак. Он отметил, что данный закон до сих пор не подписан, поскольку он предусматривает финансирование за счет средств Национального банка, что может привести к дестабилизации финансового сектора.

«Это должны быть бюджетные средства, а не эмиссионные, напечатанные Национальным банком», — подчеркнул он. По его мнению, премьер-министр Юлия Тимошенко специально провоцирует Ющенко на конфликт. «Прекрасно зная отношение президента к инициативе печатать эмиссионные деньги, премьер-министр настаивает именно на таком решении вопроса, тем самым, на мой взгляд, провоцируя конфликт, а не желая его решить», — сказал Шлапак. Он подчеркнул, что имеется другой механизм для выделения средств, необходимых для борьбы с гриппом.

Напомним, 3 ноября Верховная Рада выделила из государственного бюджета на 2009 год и направила в резервный фонд 1 млрд. гривен для борьбы с эпидемией гриппа. Профинансировать расходы обязали Нацбанк за счет превышения валовых доходов над расходами – сумма средств, которую планировалось направить на подготовку к Евро-2012, уменьшена с 9,8 млрд. грн до 8,8 млрд. грн. Первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов уже заявил, что у Нацбанка нет таких средств.

Исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский сомневается в выполнении закона, который предусматривает выделение в резервный фонд госбюджета 1 млрд. гривен средств, полученных за счет превышения валовых доходов Национального банка над расходами для борьбы с эпидемией гриппа.

7 ноября Тимошенко призвала Ющенко срочно подписать этот закон.

30 октября Министерство здравоохранения объявило эпидемию гриппа A(H1N1) в Украине.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам