БЮТ хочет урезать растраты на "социалку"

Нардеп фракции БЮТ Олег Ляшко зарегистрировал в аппарате Верховной Рады проект постановления «об отмене решения Верховной Рады Украины о принятии в целом как закона проекта Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год». Речь идет о законе, которым было предусмотрено финансирование увеличенных прожиточного минимума и минимальной зарплаты.
Закон о внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» (относительно обеспечения выплаты пенсий и социальной помощи в повышенном размере) был принят парламентом 6 ноября. Документ определяет источники покрытия дефицита средств Пенсионного фонда Украины для выплаты пенсий и увеличения расходов на выплату социальной помощи, что связано с принятием Верховной Радой Украины 20 октября 2009 года Закона «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы».

Как ране писалось, сегодня первый заместитель главы Секретариата президента Украины Александр Шлапак заявил, что в Секретариате главы государства очень ждут закон об изменениях в государственный бюджет на 2009 год относительно повышения социальных стандартов, и Ющенко подпишет этот документ, как только что он поступит в СП.

В то же время Шлапак подчеркнул, что «сейчас он (закон – ред.) опять находится в бюджетном комитете, а отношение бюджетного комитета к данному закону известно. Не знаю, как долго он там пробудет, хочется, чтобы он как можно быстрее пришел, вернулся к президенту». По словам заместителя главы СП, закон о финансировании повышения соцстандартов президент подпишет на протяжении суток, поскольку «в нем нет никаких сложностей, документ чрезвычайно простой». «В документе три цифры, которые необходимо закрепить как закон, и начать немедленно задним числом, хочу это подчеркнуть, как в законе сказано, с 1 ноября выплаты людям повышенных зарплат и повышенных пенсий, самым бедным слоям населения».

Напомним, что Ющенко 30 октября подписал принятый парламентом Закон «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы».

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам