Украине советуют не лезть в НАТО

Исполнительный директор Американского Института в Украине Энтони Салвия уверен, что вступление Украины в НАТО создаст напряженные отношения с Россией.

«Очевидно, что если бы Украина присоединилась к НАТО, то в результате получила бы достаточно напряженные отношения с Москвой. Быть в НАТО означает, что самому поставить себя на позицию ядерного защитника НАТО. Можно сказать, что это приведет к возникновению новой Берлинской стены, которая разделит не Германию на две части, а пройдет по границе между Россией и Украиной», — считает Салвия.

По его мнению, Украина занимает уникальное положение и может стать мостом, соединяющие две части Европы.

В свою очередь, заместитель директора Американского института в Украине Джеймс Джордж Джатрас отметил, что в качестве альтернативы НАТО необходимо создать новую европейскую структуру безопасности, которая бы предусматривала создание консультативного совета, возглавляемого Германией и Россией, сообщают «Украинские новости».

По его мнению, в этот совет должны будут войти страны Центральной Европы, включая страны-членов НАТО и те страны, которые не входят в НАТО, но не страны, размещенные на восток и запад от этой зоны.

Он считает, что Украина должна иметь статус нейтрального государства, но при этом не отказываться от сотрудничества в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира» и комиссии «НАТО-Украина».

Напомним, на пресс-конференции в сентябре Салвия также рекомендовал украинским властям отказаться от вступления в НАТО.

В понедельник, 9 ноября, Германия отмечала 20-летие падения Берлинской стены.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам